Старое заброшенное кладбище (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 кладбище, заброшенный, неиспользуемый объект, отмечать только контур объекта, не отображать название

Сейчас (писано весною 2011) на горе, среди одичавших садовых деревьев - заброшенные остатки кладбища, некогда принадлежавшего Флоровскому женскому монастырю, который до сих пор находится и процветает у восточного подножия горы. Поначалу там хоронили монашек, но, судя по сохранившимся надгробиям, с неких пор это правило было отменено и кладбище стало светским. На кладбище была довольно большая Троицкая церковь - wikimapia.org/#lang=uk&lat=50.461445&lon=30.509945&z=1...

Местность нынче представляет зрелище удручающее. Всюду ямы раскопанных могил, засыпанные листвою и мусором. Перекошенные кресты, разбитые каменные надгробия конца 19, начала 20 веков. Загадочный склеп, весь разрисованный и также заполненный хламом. В 2005 году перед ним еще лежал большой и черный могильный камень - спустя шесть лет его уже не видно, и вообще некоторые надгробия украли. На западной кромке горы сохранились остатки кладбищенской кирпичной стены - кирпичи потихоньку оттуда уносят.
(П.Семилетов, "Ересь о Киеве" - книга передана автором в общественное достояние - public domain)

В 1816 году на Замковой горе было обустроено кладбище. В 1840 его передали Флоровскому монастырю.
Первоначально монастырские захоронения размещались на террасах горы, затем вся территория Замковой горы превратилась в элитное кладбище, на котором хоронили представителей аристократии Подола того времени. В 1857 году на кладбище возвели церковь во имя Пресвятой Троицы, а само кладбище оградили забором, остатки которого до сих пор можно увидеть со стороны улицы Глыбочицкой.
Кладбище было объявлено закрытым в 1921 году, но функционировало вплоть до 50-х годов XX в. На кладбище были погребены профессор-литературовед Н. И. Петров, профессор-химик П. П. Алексеев, инженер-изобретатель проката рельс на Боткинских заводах В. А. Жмакин и мн. др.
Постепенно кладбище пришло в запустение. Стали разоряться могилы, даже сейчас можно увидеть разбросанные кирпичи, маркированные 1847-48 годами.

Информация о церкви во имя Пресвятой Троицы в историческом слое - wikimapia.org/#lang=uk&lat=50.462200&lon=30.511426&z=1...Церковь-во-имя-Пресвятой-Троицы

Информация о воинской части на горе в историческом слое - wikimapia.org/#lang=uk&lat=50.462200&lon=30.511426&z=1...Бывшая-воинская-часть
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'44"N   30°30'41"E

Комментарии

  • оно на горе рядом. тут нет
  • 2Den : именно тут и есть кладбище. Какая гора рядом?????
  • Это остатки бывшего кладбища. С 1816 года тут хоронили жителей Подола, а с 1854 года вся гора вместе с кладбищем вошла в состав Вознесенского Флоровского монастыря, тогда же построили ограду. В 1857 году на горе построили Троицкую церковь (разобрана в 1930-е годы). В 1918 году кладбище закрыли. http://wek.kiev.ua/uk/Замкова_гора
  • А я декілька років тому роздивився в заростях табличку з датою (захоронення ?)...-1942
  • Возле склепа была воинская часть, которая глушила радиоголоса с 1943 года. Распался СССР и часть прекратила существование. Идешь по кладбищу, с его стороны склеп, а со стороны части этот склеп - склад радиоаппаратуры. В начале 90-х я в этом склепе немного аппаратуры прихватил .... :-) Стояло здание, растяжки были, изоляторы для антенн .... Сейчас и следа нет.
  • ".... табличку з датою (захоронення ?)...-1942" Официально кладбище существовало до 1921 г., но функционировало вплоть до 50-х гг. XX в.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад