Лукьяновское кладбище (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Дорогожицкая ул., 7
 кладбище, исторически значимое место, зелёная зона

Государственный историко-мемориальный Лукьяновский заповедник

Лукьяновское гражданское кладбище — один из самых старых некрополей Киева, его возраст более 125 лет. Комплекс достопримечательностей Лукьяновского кладбища объявлен Государственным историко-мемориальным заповедником в 1995 году. 137 могил и художественных надгробий исторического киевского некрополя взято на государственный учет и охрану.

Заповедник создан с целью сохранения в неприкосновенности достопримечательностей истории и культуры. Заповедник проводит большую научно-исследовательскую работу, поиск историко-архивных сведений из истории кладбища и его захоронений, обеспечивает научную паспортизацию исторических достопримечательностей, производит ремонт и реставрацию намогильных сооружений.

Проводятся Дни чествования памяти выдающихся деятелей. Снят документальный фильм о Лукьяновском кладбище, издан путеводитель. На основе инвентаризации захоронений кладбища в 1992 году созданная компьютерная база данных.
В заповеднике открыта музейная комната, экспозиция которой дает возможность ближе познакомиться с жизненным и творческим путем выдающихся фигур нашего прошлого, похороненных на Лукьяновском гражданском кладбище
На музейных стендах, а их более 30, представленные фото и документальные материалы. Каждый из стендов отображает деятельность четырех-пяти персоналий, это – художники, архитекторы, медики, духовенство, ученые, музыканты и многие другие. В заповеднике проводятся экскурсии.

Для посетителей:
• Музейная комната заповедника;
• Обзорная экскурсия по Лукьяновскому некрополю;
• Тематические экскурсии.

Лукьяновский заповедник открыт для посетителей с 9:00 до 17:30, выходные суббота и воскресенье

www.facebook.com/photo/?fbid=4859178020760271&set=p...
Ближайшие города:
Координаты:   50°28'0"N   30°27'12"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад