Временные деревянные платформы станции МЦД Беговая (Москва) | деревянное, железнодорожная платформа, станция МЦК / МЦД, строение 2022 года

Russia / Moscow / Москва
 деревянное, железнодорожная платформа, станция МЦК / МЦД, строение 2022 года

Беговая — остановочный пункт Смоленского (Белорусского) направления Московской железной дороги, введён в эксплуатацию не позднее 1949 года. Территориально расположен на границе Хорошёвского района Северного административного округа и Пресненского района Центрального административного округа Москвы. Первый остановочный пункт Смоленского направления при следовании от Белорусского вокзала.

Вблизи платформы находятся Ваганьковское кладбище и Московский ипподром (от которого и пошло название местности «Бега», давшее название железнодорожной платформе).

До реконструкции платформа состояла из двух боковых посадочных платформ, соединявшихся подземным переходом в западном торце платформ. Этот же подземный переход соединял платформу Беговая с одноимённой станцией метро Таганско-Краснопресненской линии, образовывая таким образом удобный транспортно-пересадочный узел. Выход в город с платформ также осуществлялся через этот подземный переход, имелась возможность выйти на обе стороны железной дороги: к Третьему транспортному кольцу и Хорошёвскому шоссе с одной стороны и к зданию Центрального банка РФ и улице Брянский Пост с другой.

В 2000 году каждая платформа была оборудована турникетами. В зоне выходов имелись короткие павильоны-навесы с кассово-турникетными залами.

21 ноября 2019 года платформа Беговая официально получила статус станции в составе Первого (Белорусско-Савёловского) диаметра МЦД от Одинцово до Лобни. Незадолго перед этим платформы были немного отремонтированы с установкой новых погодных модулей для защиты от осадков, с заменой указателей и навигации, а также с заменой ограждений. Никакой серьёзной реконструкции платформы Беговая к запуску МЦД-1 не проводилось.

В конце июня 2022 года началась реконструкция путевого развития станции Москва-Смоленская и Смоленского направления под запуск Четвёртого (Киевского-Горьковского) диаметра МЦД от Апрелевки до Железнодорожного, который на данном участке провели параллельно Первому диаметру. В рамках этих работ в 500 метрах к западу от старых платформ, на ул. Розанова, началось строительство двух временных деревянных боковых платформ, которые необходимы для обслуживания пассажиров на период демонтажа старых платформ и строительства новых. Обе платформы были оборудованы павильонами-навесами практически по всей длине и турникетами, из-за чего исчезла возможность бесплатной пересадки между платформами. Также на время капитальной реконструкции был построен временный металлический пешеходный мост с единственным выходом на ул. Розанова. При этом, несколько усложнилась пересадка между метро и МЦД: теперь она стала открытой и удлинилась до 250 метров.

Ввод временных деревянных платформ станции МЦД Беговая и временного пешеходного моста состоялся 25 декабря 2022 года. В этот же день старые платформы были закрыты и вскоре демонтированы. Строительство нового станционного комплекса МЦД Беговая было запланировано ровно посередине между старой и новой платформами, под эстакадой Третьего транспортного кольца, с учётом создания новой удобной пересадки между метро и МЦД.

Время движения от Белорусского вокзала — 4 минуты.

Информация о станции:
wiki.nashtransport.ru/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%...
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'16"N   37°32'22"E
  •  33 км
  •  54 км
  •  93 км
  •  164 км
  •  166 км
  •  343 км
  •  366 км
  •  443 км
  •  491 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад