Московская хоральная синагога (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большой Спасоглинищевский пер., 10 строение 1
 синагога, достопримечательность, объект культурного наследия регионального значения, строение 1890-х годов

Здание построено между 1893 и 1896 гг. архитектором С. С. Эйбушитцем, но участок для неё был приобретён ещё в 1886 г. Интерьеры синагоги переделаны по проекту Р. И. Клейна в 1906 г.

Первая хоральная синагога в Москве была торжественно освящена 1 июля 1870 г.

Московское правление Еврейской общины арендовало большой двухэтажный дом на Солянке для молитвы и религиозно-просветительских учреждений. При синагоге были открыты училище и приют «Талмуд-Тора» для детей-сирот и еврейское ремесленное училище имени Александра II. В 1886 г. председатель еврейской общины Лазарь Поляков приобрел в Спасоглинищевском переулке участок земли, на котором по проекту архитектора Семена Эйбушитца было возведено новое здание хоральной синагоги.

Синагогу предполагалось освятить в марте 1891 г., но новый московский генерал-губернатор Великий князь Сергей Александрович начал правление с выселения еврейского населения из столицы. В течение двух лет после этого московское еврейство сократилось в десять раз и к 1893 г. составляло 7 тысяч человек. Это были купцы первой гильдии, промышленники, дипломированные специалисты и солдаты-отставники, получившие право на жительство при Николае I.

По первоначальному плану, синагогу должен был украшать купол. Но он возведен не был. По существующей легенде, Великий князь Сергей Александрович, проезжая по городу, увидел строящийся купол и, решив, что идет строительство церкви, перекрестился. Когда генерал-губернатору разъяснили его ошибку, он пришел в неописуемую ярость и приказал купол убрать.

Революция 1905 г. изменила ситуацию. В начале 1906 г. московские власти позволили открыть для молитвы Большую хоральную синагогу в Спасоглинищевском переулке. Правление общины провело необходимые реставрационные работы, к которым был привлечен известный московский зодчий Роман Клейн. Он внес в оформление большого молитвенного зала художественную изысканность модерна.

1 июля 1906 г. состоялось торжественное открытие синагоги. После революции, несмотря на требование евсекции о превращении синагоги в пролетарский клуб, раввин Яков Мазе смог добиться сохранения синагоги. В 1929 г. членом Московского раввината стал Шлойме Шлифер, он же в годы Великой Отечественной войны стал главным раввином московской еврейской общины. В эти трагические годы синагога вновь стала центром притяжения для евреев столицы.

В сентябре 1948 г. в Большой хоральной синагоге евреи торжественно приветствовали посла Государства Израиль Голду Меир. В 1957 г. главным раввином стал рабби Иегуда-Лейб Левин. В 1970-80 гг. в синагогу пришла молодежь. В 1972 г. главным раввином стал Яков Фишман, а с 1983 г. раввин Адольф Шаевич, в настоящее время Главный раввин России. Главным раввином Москвы стал Пинхас Гольдшмидт.

Спустя без малого сто лет после освящения синагоги мэр Москвы Юрий Лужков исправил несправедливость Великого князя Сергея Александровича, и в мае 2001 г. над синагогой был открыт серебристый купол, увенчанный Звездой Давида. Так началась реализация крупнейшего совместного проекта Российского Еврейского Конгресса, Еврейской общины Москвы и Джойнта - создание центра «На Горке». Этот проект общей стоимостью свыше 20 миллионов долларов включает реконструкцию Большой хоральной синагоги, строительство еврейского детского дома, социального и общинного центров.

В настоящее время в Москве работают 5 синагог: Большая хоральная синагога, синагога на Большой Бронной, синагога в Марьиной Роще, Мемориальная синагога на Поклонной горе и синагога в Отрадном в составе Духовно-просветительского центра трёх религий в Отрадном.

Объект культурного наследия регионального значения.

Тел. +7 (495) 940-55-56

centralsynagogue.ru
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'19"N   37°38'6"E

Комментарии

  • Почему комментариев нет, неужели удаляются?
  • Странно, что не упомянут расстреляный в апреле 1938 г. главный московский раввин Шмарьягу-Иегуда-Лейб Медалье.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад