Национальный музей истории Украины (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Владимирская ул., 2
 музей, исторически значимое место, памятник архитектуры (истории), строение 1937 года

Исторический музей
www.nmiu.com.ua/
Национальный музей истории Украины берёт своё начало в 1899 году от экспозиции археологической выставки в Городском музее старины и искусства.

Официальное открытие музея состоялось в 1904 году. В музейную экспозицию вошли коллекции с раскопок, принадлежавшие основателям музея и многим известным археологам того времени. Поначалу он существовал только на средства меценатов, и только в 1909 году ему была выделена государственная ежегодная субсидия.

В 1935 году музей сменил своё место расположения — его переместили в музейный городок на территории Киево-Печерской лавры.

Во время Второй мировой войны музейная коллекция была вывезена в Уфу, а в 1944 году музейные экспонаты вернулись обратно в Киев — музей разместили на Старокиевской горе в помещении бывшей художественной школы. В этом здании он находится и по сей день.

В музее хранятся уникальные археологические, этнографические и нумизматические коллекции, произведения живописи и скульптуры, старопечатные книги и множество других экспонатов. Перед зданием музея расположены остатки фундамента Десятинной (Успения Пресвятой Богородицы) церкви.

Национальный музей истории Украины — один из самых посещаемых музеев Киева. Его смело можно назвать не просто музеем, а поистине народным достоянием украинцев. Судьба целой страны представлена в широкой экспозиции музея, во время знакомства с которой можно проследить весь путь становления Украинской державы.

Сегодня в Музее истории открыты более 15 различных экспозиций, рассказывающих о различных этапах в жизни Украины. Некоторые из экспозиций уникальны, некоторые из них появились после обретения Украиной независимости.

О древней истории украинского государства можно узнать из экспозиции «Восточные славяне и Киевская Русь». О том, как цивилизация постепенно приходила в Украину — познакомившись с экспозицией эпохи Античности.

Среди традиционных для музеев подобного типа экспонатов можно обнаружить и весьма любопытные. В музее истории Украины можно найти целое собрание уникальных предметов, относящихся к одной личности — Сержу Лифарю. Серж Лифарь — гениальный украинский танцор XX века, которого поклонники и знатоки балета, называли «Богом танца» и ставили в один ряд с не менее выдающимся Нежинским

www.facebook.com/ChudoKiev/photos/a.1929328820625232/30...
t.me/kyiv_n/28640
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'30"N   30°30'58"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад