Центр народоведения «Мамаева Слобода» ("Казак Мамай") (Киев) | музей, парк, музей под открытым небом

Ukraine / Kyyivska / Hatne / Киев / ул. Михаила Донца, 2
 музей, парк, музей под открытым небом

«Украина — земля казаков» — так сказал в середине XVII столетия французский инженер-картограф Гийом ле-Васер де-Боплан. Именно поэтому за 7 километров от Крещатика на исторических землях, откуда берёт свой исток речка Лыбидь, на территории в 9,2 га было решено воссоздать тематический дендропарк — образец казацких селений образца XVII–XVIII веков, уголок украинской природы, архитектуры и быта «Мамаева Слобода».

Идея создания подобного музея появилась ещё в начале 1990-х годов. Интересно, что землеотвод под «Мамаеву Слободу» значится под номером 000001, то есть это было первое выделение земли в Киеве в частную собственность со времён Независимости Украины.

В 1993 году на месте будущего строительства был установлен памятный крест, но само строительство началось намного позже в силу разных причин. Создание музея продолжалось 10 лет, и вот 9 июля 2009 года «Мамаева Слобода» открыла свои двери первым посетителям.

Более трёхсот лет тому назад эти земли принадлежали Михайловскому Золотоверхому монастырю. Посреди рощи, над истоком Лыбиди стояла монастырская пасека с хутором и ставом.

Прошло несколько веков и снова на холмах вокруг истока Лыбиди, раскинулись живописные рощи, воссоздавая ландшафт с уникальным пейзажем долины, характерный для Надднепрянщины.

В центре долины, среди кучерявых вишнёвых садов, стоит казацкая Слобода. В центе архитектурного ансамбля, который насчитывает 98 объектов, размещена казацкая деревянная трехъярусная церковь во имя Покровы Пресвятой Богородицы с колокольней, подобная тем Храмам, которые стояли на Запорожской Сечи во времена Богдана Хмельницкого.

Невдалеке от церкви на возвышении среди импровизированного поля пшеницы стоит мельница — символ мирной крестьянской Украины. Дальше, над двумя покрытыми камышом, лилиями и кувшинками озерами разместились усадьбы титаря, казаков-джур, казацкого старшины, кузнеца с кузней, гончара с гончарной мастерской, гадалки, шинок еврея-торговца, а также пасека и водная мельница. Усадьбы складываются из разных по своим хозяйственным назначениям строений: это чуланы, поветки, конюшни, погреба, хлева, клуни, и т. д. Этот традиционный украинский пейзаж дополняется базарной площадью, управой и казацкой заставой.

В «Мамаевой слободе» все экспонаты построены с нуля, естественно с сохранением идентичности тематики конкретной эпохи. Целью экспозиции «Мамаевой слободы» является не просто показать архитектуру и быт, а возродить и популяризировать самобытные народные традиции, обычаи, обряды, подзабытые трудовые навыки и ремёсла.

Если в Слободе стоит колодец, то из него можно напиться воды, если кузница, то в ней трудится над металлом кузнец, в гончарной мастерской, конечно же — работает гончар. Кстати, изделия мастеров можно приобрести здесь же — на базарной площади.

А ещё, для популяризации украинской культуры, музей имеет свою изюминку — вход в украинской сорочке-вышиванке всегда вдвое дешевле.

www.mamajeva-sloboda.ua
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'7"N   30°25'44"E

Комментарии

  • отморозки стоят какие-то по всему периметру... подходишь к забору - начинают орать и матом ругаться !!! На территории смотровые вышки !!! зона блин какая-то !!!
  • Жлобское заведение по сути своей. Никакой душевности. Билеты денег бешеных стоят. Короче, липовое Пирогово и все тут.
  • Дорогие билеты. Разрешают там торговать каким-то мошенникам - продали окаменевшие пирожки и типа "кулиш", жидкая стремная бодяга. И еще хозяин - братюня пчеловода. Но один раз посмотреть стоит - много чего там интересного.
  • Когда я учился в КИИГА и гулял в этом парке - я даже представить не мог что наш парк имеет корни Мамая и что мои дети будут ходить за деньги...
  • Так это он за таким высоченным забором..
  • Все как обычно - плохо, но дорого! Исключительно коммерческий проект, а потому все что делается в рамках этого проекта имеет лишь одну цель - денежную прибыль! Не стоит искать в этом месте идею, духовность или козацкий дух.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад