Ограда с северными и южными воротами — памятник архитектуры (Москва) | забор, изгородь, ограждение, выявленный объект культурного наследия, строение 1872 года

Russia / Moscow / Москва
 забор, изгородь, ограждение, выявленный объект культурного наследия, строение 1872 года

В 1868 г. в связи с необходимостью расширить монастырское кладбище, площадь обители была увеличена почти в два раза за счёт прирезки участка с запада, ранее занятого монастырскими огородами. При этом прясло ограды между северо-западной и юго-западной башнями было разобрано, а присоединённая территория была окружена новыми стенами. Проект новой ограды и проездных ворот был разработан архитектором В. Н. Карнеевым в 1869 г. Одновременно, по его же проекту, был выстроен новый братский корпус, вставший вблизи южного прясла новой монастырской стены.

На присоединённой территории были выстроены две угловые квадратные башни, ворота в западной стене, а также одна прямоугольная башня в середине северного прясла, шедшего вдоль Даниловского вала.

Конечно, в конце XIX в. не было смысла в возведении серьёзных крепостных сооружений — их защитная функция уже давно была сведена к минимуму развитием вооружений. Крепостные формы новых прясел имели декоративный характер, стены не имели боевого хода. Новые прясла стояли на белокаменном цоколе, в их нижних частях использован кирпич с клеймами первой половины XIX в. Стены, как и прежние, были завершены зубцами в виде «ласточкиного хвоста».

Согласно позднейшим фотографиям, угловые квадратные башни по бокам были решены в соответствии с проектом и были увенчаны четырёхгранными шатрами. Ворота в западной стене получили одну крупную шатровую башню по центру вместо проектировавшихся двух небольших шатров, поставленных по бокам.
Судя по плану 1872 г. ограда к этому времени была закончена.

В 1872 г. башня в северной стене, выходящая на Даниловский вал, была ещё глухой. К этому же году к южному пряслу изнутри была пристроена каменная одноэтажная баня.

На плане 1898 г. прямоугольная башня в северной стене показана уже проездной, рядом с внутренней стороны была устроена небольшая каменная сторожка.
В 1899 г., в связи с устройством Павелецкой железной дороги, была сделана широкая насыпь, отделившая монастырь от Москвы-реки. В результате этого периодическое подтопление ограды монастыря прекратилось.

После революции 1917 г. в Даниловом монастыре находились архиереи, лишённые кафедр. В 1918 г. монастырь, в числе других, был закрыт формально, но продолжал активно жить до 1930 г, однако, в конце 1920-х гг. была разобрана колокольня, а в 1929 г. принято специальное постановление о закрытии монастыря.
С июня 1930 г. территорию монастыря занимал изолятор для детей репрессированных лиц, позднее переформированный в детскую колонию.

Монастырское кладбище было ликвидировано. Поскольку помещений для содержания несовершеннолетних заключённых не хватало, в восточном углу территории монастыря было построено барачное двухэтажное здание, а над зданием бывшей епархиальной больницы надстроены третий и четвёртый этажи. Западные ворота были заложены, а их шатёр был снесён. Северные ворота, выходившие на Даниловский вал, сохранялись. Судя по плану 1959 г., почти по всему периметру участка, присоединённого в 1869 г., к внутренней стороне стен были пристроены каменные одноэтажные нежилые корпуса. С внешней стороны стены были подпёрты несколькими контрфорсами.
Все эти постройки были снесены после передачи монастыря в ведение Русской православной церкви в 1983 г. Стены и башни, как старые, так и новые, были капитально отреставрированы. В ходе реставрационно-строительных работ (автор проекта И. И. Маковецкий) в западной части монастыря, окружённой новыми стенами, была сооружена Патриаршая резиденция и надкладезная часовня в память бывшего здесь кладбища.

С 16 ноября 2017 г. – выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'39"N   37°37'41"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад