Камера съездов Некрасовской и Большой кольцевой линии метрополитена (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 тоннель, строение 2020 года

Путевое развитие станции «Нижегородская»: продолжение БКЛ к Авиамоторной, оборотный тупик с заделом под продолжение Некрасовской линии и съезды с БКЛ в электродепо «Нижегородское».

Камера съездов ведена в эксплуатацию 27 марта 2020 года в составе участка Некрасовской и Большой кольцевой линий «Косино» — «Лефортово».

С момента ввода в эксплуатацию до 17 февраля 2023 года данный участок обслуживался только маршрутом с Некрасовской линии Московского метрополитена по части Большой кольцевой линии. Т.е. на станции «Нижегородская» использовались только два из четырёх путей (внутренние 2-й и 3-й), внешние 1-й и 4-й пути на тот момент пребывали в законсервированном состоянии. После «Нижегородской» поезда Некрасовской линии по съездам за станцией следовали далее по участку Большой кольцевой линии до станции «Лефортово» (позднее — до «Электрозаводской»). Оборотные тупики при этом функционировали, но в штатном маршрутном движении не использовались.

Данная схема движения работала на протяжении практически 3 лет вплоть до начала подготовительных работ к вводу в эксплуатацию восточного участка Большой кольцевой линии «Каховская» — «Нижегородская» и к передаче в её состав участка «Нижегородская» — «Электрозаводская». В ночь с 16 на 17 февраля 2023 года по съездам за «Нижегородской» проследовали последние поезда Некрасовской линии до «Электрозаводской», после чего участок «Нижегородская» — «Электрозаводская» был закрыт на 3 дня для проведения всех необходимых пуско-наладочных работ. Таким образом, именно в этот день Некрасовская линия была официально укорочена до «Нижегородской», а оборотные тупики за ней введены в постоянную эксплуатацию.

20 февраля 2023 года обособленный от Некрасовской линии участок «Нижегородская» — «Электрозаводская» был снова открыт для пассажиров, но официально уже в составе Большой кольцевой линии и со сквозным движением поездов по всему кольцу. При этом, открытие для пассажиров восточного и северного участков БКЛ на тот момент ещё не состоялось, поэтому на протяжении 9 дней действовала интересная схема: поезда, как и ранее, следовали от «Савёловской» до «Каховской», затем высаживали пассажиров, следовали без пассажиров до «Нижегородской», затем снова с пассажирами до «Электрозаводской» и, наконец, снова без пассажиров до «Савёловской». Таким образом, в этот день были введены в эксплуатацию крайние (1-й и 4-й) пути станции «Нижегородская».

Кроме того, в этот же день, 20 февраля 2023 года, было введено в эксплуатацию электродепо «Нижегородское». В связи с необходимостью уже с этого дня выдавать составы на полный круг БКЛ были введены в полную штатную эксплуатацию две служебно-соединительные ветви.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'57"N   37°43'35"E
  •  28 км
  •  66 км
  •  82 км
  •  154 км
  •  160 км
  •  347 км
  •  358 км
  •  436 км
  •  486 км
  •  636 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад