Территория «РН-Влакра» (бывший завод «Красный пролетарий») (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 комплекс - замените категорию  Добавить категорию

Бывшая территория Московского станкостроительного завода «Красный пролетарий» им. А. И. Ефремова, одно из старейших предприятий станкостроения СССР. Сыграл значительную роль в развитии станкостроения в СССР. Выпускал универсальные токарно-винторезные и специальные станки.

Основан 26 марта 1857 г. английскими предпринимателями, принявшими русское подданство, братьями Бромлей. Сначала это была небольшую мастерская для изготовления топоров, пил, молотков, серпов и кос. В 1864 г. братья Бромлей для расширения производства приобрели у Калужской заставы против Нескучного сада часть парка (10,5 га) с постройками. К началу 1870-х гг. возведены два больших двухэтажных корпуса. В 1878 фирмой построены мастерские для сборки больших и тяжёлых машин. Оборудование частью заказано на германских, московских и петербургских предприятиях, частью — выполнено на заводе Бромлеев. К началу XX в. завод состоял из 6 цехов общей площадью около 15,5 тыс. м2. В 1914 насчитывалось 37 строений (из них 25 каменных). Имелся водопровод. В ноябре 1918 предприятие было национализировано. В 1922 по просьбе рабочих получил название «Красный пролетарий», стал специализироваться на выпуске металлорежущих станков и двигателей внутреннего сгорания. В 1944 впервые в мировой практике станкостроения на заводе внедрена конвейерная сборка станков. С 1951 года - Московский станкостроительный завод Красный пролетарий им. А. И. Ефремова.

На заводе 3 было вида производства: крупносерийное (универсальные токарные и прецизионные станки, а также станки с числовым программным управлением); серийное (вертикальные многошпиндельные полуавтоматы); мелкосерийное и единичное (специальные станки различных моделей главным образом для автомобильной и тракторной промышленности). Завод награждён орденом Ленина (1939), орденом Трудового Красного Знамени (1957) и орденом Октябрьской Революции (1971).

На внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Красный пролетарий» 30 ноября 2007г. разделился на два юридических лица – ОАО «КП» и ОАО «РН-Влакра». Территория и строения завода достались компании "РН-Влакра". ОАО "КП" разместилась у м. Калужская, в 2015 году была ликвидирована.

ОАО "РН-Влакра" является собственником объектов недвижимости общей площадью 106 104 кв. м, расположенных на территории 12,41 Га.

www.rnvlakra.ru
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'0"N   37°35'56"E

Комментарии

  • Там сейчас одни офисы и склады.
  • У нас есть хоть одно крупное предприятие или хоть один квадратный метр в центре Москвы, которое не пытались бы подмять нефтяные компании???
  • В детстве(конец 70х) меня мама водила на этот завод , и я всегда поражался стоя на проходной толпе народа идущего на работу, такая обстановка рабочего праздника,завод жил,люди работали.А сейчас одно уныние! Скелет цехов остался, да значок завода "Красный пролетарий" оставшийся у меня на память о том, что был такой завод.Многое мы потеряли от бывшей жизни! А надо было кое-что и сохранить.Все это понимают , да поздно, все старое потерянно навсегда.
  • там проводятся иногда клубные ночи, tuborg green fest и прочие.
  • Хороший был тут завод. Работал и люди работали. Развалили и разваровали под офисы всё давным давно.
  • Статья Владимира Речменского "Жизнь и смерть "Красного пролетария" в №2 "Аргументов недели": http://www.argumenti.ru/toptheme/n323/150739
  • А ведь я работал здесь.Но власть захватили жулики и воры!И вот нет завода,теперь страна распродает свои недра!!!.Все ворье на нары!!!
  • Никто ничего не отдавал, директора завода убили, захватили завод и он в один день встал.
  • История Красного пролетария - история нашей семьи. Дед работал еще у братьев Бромлей. Да, завод был с трудовыми традициями. Дед был передовиком производства. У меня сохранилась газета заводская. Была в шоке, что он почти потерян. Дед рассказывал, как его готовились взорвать при подходе немцев. Но чуть задержали уничтожение и спасли завод - началось наступление наших войск. Но не спасли от беззакония в наше "мирное" время. Жаль историю нашей страны. До слез.
  • скоро здесь кое-что построят
  • Откуда информация?
  • вот инфа что будет http://prometej.info/blog/tribuna/moskva-zavodskaya-chto-my-poteryali/
  • Пока на территории всё печально: выглядит запущено, что-то сдано в аренду. Однако тенденция возведения на бывших заводских землях жилых комплексов, как указано по ссылке выше, потихоньку берёт своё, уже застроен ЗИЛ, застраивается Серп и молот.
  • Жаль 25 лет отмахал на КП и развалили рыжие Чубайсы
  • Будет жилье
  • Жульё там будет,а не жильё.
  • Сын одного из владельцев завода братьев Бромлей рассказывает... https://www.youtube.com/watch?v=eHTjLgZZiGg&t=172s
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад