Станция МЦД Чухлинка (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва
 строение 2007 года, железнодорожная платформа, строение 2018 года, станция МЦК / МЦД

Чухлинка — остановочный пункт Горьковского направления Московской железной дороги в Москве, станция в составе Четвёртого (Калужско-Нижегородского) диаметра МЦД.

Открыт в 1897 г. под названием «Чухлинская».

До капитальной реконструкции 2007 года остановочный пункт состоял из двух боковых платформ, соединённых надземным пешеходным переходом, каждая из платформ была оборудована кирпичными павильонами ожидания по центру. Однако в рамках строительства III пути Горьковского направления на участке Москва-Пассажирская-Курская – Кусково была проведена капитальная реконструкция данного остановочного пункта с полным демонтажем всех старых строений на платформах, заменой покрытия платформ с асфальтового на плитку, установкой турникетов, касс, полупрозрачных навесов светло-коричневого цвета. Также был удлинён старый пешеходный мост, а северная боковая платформа № 2 для поездов на Москву фактически стала островной.

В связи со строительством четвёртого главного пути Горьковского направления потребовалось провести вторую капитальную реконструкцию остановочного пункта, которая началась в августе 2015 г. со строительства нового пешеходного моста для новой южной островной платформы № 1 и временной деревянной платформы для электропоездов от Москвы к западу от действовавших платформ. По ряду причин подготовительные работы растянулись на почти 3 года: закрытие старой платформы Чухлинка № 1 с переносом посадки и высадки на временную деревянную платформу состоялось лишь 1 апреля 2018 г.

Новая островная платформа № 1 была построена в рекордно короткие сроки: уже к июлю 2018 г. для организации нового прохода к временной платформе был построен её западный участок от нового надземного пешеходного перехода. Полностью новая платформа была введена в эксплуатацию 9 сентября 2018 г., в тот день она начала обслуживать электропоезда из Москвы. Спустя месяц, 7 октября 2018 г., новая платформа начала обслуживание электропоездов на Москву, в связи с чем была закрыта и временно законсервирована платформа № 2. Полностью реконструкция остановочного пункта Чухлинка завершилась в апреле 2019 г. с достройкой нового надземного перехода и окончанием строительства южного турникетного павильона.

Таким образом, на сегодняшний день остановочный пункт Чухлинка состоит из двух островных платформ, из который действует только платформа № 1. Напрямую две платформы между собой никак не соединяются, поскольку предназначенный для выхода с платформы № 1 новый пешеходный мост с обоих концов имеет кассово-турникетные павильоны, не имея при этом лестниц на недействующую платформу № 2. В то время как имеющий лестницы на недействующую платформу № 2 старый пешеходный мост не имеет выходов на платформу № 1, используясь таким образом лишь для перехода через железнодорожные пути.

Остановочный пункт расположен на границе Рязанского и Нижегородского районов. С южной стороны выход осуществляется в Симоновский тупик и к улицам Зарайской и Коновалова, к жилому массиву 6-го квартала Чухлинки и остановке нескольких автобусных маршрутов. С северной стороны имеется выход на Карачаровское шоссе, к большой промзоне № 24 «Карачарово» и крупной конечной автобусной станции, также через этот выход осуществляется наземный переход к станции МЦД-3 Перово. Расстояние между платформами составляет всего 230 метров, и фактически они с момента постройки объединены в единый транспортно-пересадочный узел.

9 сентября 2023 года остановочный пункт Серп и Молот официально получил статус станции в составе Четвёртого (Калужско-Нижегородского) диаметра МЦД от Апрелевки до Железнодорожного.

Информация:
wiki.nashtransport.ru/wiki/%D0%A7%D1%83%D1%85%D0%BB%D0%...
bluesmaker.livejournal.com/571926.html

Видеообзор:

www.youtube.com/watch?v=NII9BgVZslA
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'0"N   37°45'48"E
  •  29 км
  •  68 км
  •  81 км
  •  152 км
  •  160 км
  •  349 км
  •  357 км
  •  435 км
  •  486 км
  •  636 км
Данная статья была последний раз изменена 1 месяц назад