Храм Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dolgoprudnyy / Москва / Дмитровское шоссе, 120 корпус 1 строение 1
 барокко, строение 1750-х годов, Русская православная церковь, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

В 1666 году князь Иван Петрович Пронский на пустоши Поберезнике поставил для себя двор и деревянную церковь во имя Успения Пресвятыя Богородицы с приделами Михаила Архангела и Алексея человека божьего. Селение это стало называться Архангельским, Тюриковым тож. Новопостроенная Успенская церковь была обложена данью в 1673 году.

После князя Ивана Петровича Пронского селом Архангельским, Тюриково тож, с деревнями владела его жена вдова княгиня Ксения Васильевна, а от нее оно перешло в 1695 году ее внуку Алексею Семеновичу Шеину. В 1704-1710 гг. принадлежало ее сыну Сергею и в 1723 году это село находилось в числе дворцовых вотчин.

В Синодальном Казенном приказе по доношению из домовой канцелярии Ея Величества Екатерины Алексеевны, присланному 1723 года февраля 8 дня преосвященному архиепископу Леониду Сирскому и Подонскому, начато дело о построении вновь церкви в селе Архангельском-Тюриково. Доношение подал поп Иван Петров. В нем он указал, что "в селе Архангельском святая церковь издревле и велми ветха, пол и подволоки все обвалилось и снегу много наносит и святые иконы заносит же, и в летнее время от дождя мокрота великая, от чего святым образам есть повреждение; а при одной церкви два предела, а именно: Архистратига Михаила, Алексея человека Божия, в которых пределах служить невозможно того ради, что пол и подволоки в церквях и в алтарях отвалилось и в деисусах из тяблов святые иконы выпадали".

В январе 1726 года вновь построенная деревянная церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы была освящена протопопом Большого Успенского Собора Симеоном Лукиным.

В середине XVIII века село Архангельское-Тюриково переходит во владение к графу Скавронскому. Именно к этому времени относится постройка сохранившейся до сей поры каменной церкви. 12 января 1755 года в Московскую духовную консисторию вдова графиня Екатерина Родионовна дочь графа Федоровская жена Самойлова сына Скавронского представила прошение. Синодальная контора 8 февраля 1755 года разрешила на месте ветхой построить вновь каменную церковь. Новый храм был окончен постройкой и освящен в 1758 году.

С 1772 по 1798 год селом Архангельским владел Иван Семенович Гендриков -двоюродный брат императрицы Елизаветы Петровны. При нем в 1772 году по просьбе священника Дмитрия Иванова по дозволению Синодальной конторы был перестроен ветхий престол и заменен антиминс.

Позже среди владельцев села значились Долгов (1798), И. Д. Оболенская и А. А. Шулепников (1855). В это время на средства А. А. Шулепникова к церкви Успения была пристроена колокольня. В конце ХIХ и начале XX века вблизи села Архангельского, а частью и на территории самого села, располагалась усадьба московского купца и промышленника Мориса Филипповича Марка.

Богослужение в церкви продолжалось до 1934 года, когда она была закрыта и переоборудована под колхозный склад. Окончательно заброшенный в 60-х годах храм быстро пришел в плачевное состояние. Восстановительные работы начались в 1990 году, а богослужения возобновились в 1992 году.

Объект культурного наследия федерального значения.

turikovo.prihod.ru
sobory.ru/article/?object=04757
Ближайшие города:
Координаты:   55°55'3"N   37°33'17"E
  •  375 км
  •  678 км
  •  695 км
  •  910 км
  •  997 км
  •  1007 км
  •  1037 км
  •  1055 км
  •  1067 км
  •  1081 км
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад