Храм Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Верхняя Красносельская ул., 17, 17а строение 1б
 строение 1850-х годов, строение 1840-х годов, строение 1874 года, Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

sobory.ru/article/?object=25818

Деревянный храм Воздвижения Честного и Животворящего креста в Красном селе впервые упомянут в источниках в 1625 г. Местоположение второго храма села Покрова Богородицы, свидетельствует, что планировка, в основе которой лежала трасса главной улицы села — позднейших Верхней и Нижней Красносельских ул., сложилась в достаточно раннее время.

В 1692 г. деревянный храм Воздвижения Господня в Красном селе был заменён каменным зданием, что в определённой степени свидетельствовало о зажиточности жителей слободы. При трапезной церкви был устроен придел во имя иконы Тихвинской Богоматери, по которому храм часто назывался Тихвинским. Очевидно тогда же при храме была устроена высокая шатровая колокольня.

Судя по позднейшим изображениям основной объём храма представлял собой двусветный четверик, на котором покоился восьмерик. Восьмерик был перекрыт гранёным куполом, увенчанным небольшим световым барабаном с главкой. К западу от основного объёма примыкала низкая одноэтажная трапезная с северным приделом во имя Тихвинской богоматери. Декор основной части храма, прежде всего окон восьмерика, был характерен для периода нарышкинского барокко.

В пожар 1812 г. застройка местности не пострадала. Судя по плану 1821 г., на церковном участке стояло только здание храма, к северо-западу по Верхней Красносельской ул. показан двор с деревянной застройкой, принадлежавший пономарю храма, а ещё дальше двор жены майора В. С. Плинцерневой. К северо-востоку лежал большой незастроенный участок, обозначенный на плане как луговая земля церкви Воздвижения.

В 1837 г. Воздвиженский храм был передан для устройства Алексеевского монастыря, на месте которого было решено строить Храм Христа Спасителя. Перевод монастыря привёл к изменению границ участков существующих дворов причта этого храма и расширению территории за счёт покупки лежащего к северо-западу по Красносельской ул. бывшего владения Плинцерневой, а также лежащего к юго-востоку двора коллежской регистраторши А. Григорьевой.

Сразу после решения о переводе монастыря вся застройка на присоединённых владениях была снесена, создана строительная комиссия, к ноябрю 1837 г. было выстроено 8 келейных корпусов, вставших к югу и востоку от храма. Они представляли собой двухэтажные смешанные объёмы с деревянными пристройками со стороны заднего фасада. Среди них был и сохранившийся до наших дней келейный корпус по адресу: Верхняя Красносельская ул., 15а строение 4.

В 1840 г. монастырь получил разрешение на устройство кладбища, которое стало основным источником доходов обители. Под кладбище была отведена территория вокруг храма, по периметру которой стояли келейные корпуса. Кладбище делилось на разряды в зависимости от близости к храму. Также под кладбище была отведена и часть бывшей луговой земли в северо-восточной части монастырского владения.

В 1841 г. при Воздвиженском храме был выстроен южный придел во имя Алексия Божьего человека. Сохранились чертежи по устройству части придела, подписанные архитектором Е. Д. Тюриным.
Судя по рисунку 1840-х гг., это был низкий одноэтажный объём с приделом, примыкавший с южной стороны к объёму трапезной с полукруглым выступом алтаря в восточной части. С запада к объёму была пристроена одноэтажная ризница. Придел был сооружен на средства генерал-лейтенанта Семёна Петровича Степанова.

В середине 1840-х гг. был составлен проект расширения храма за счёт пристройки двух приделов к основному объёму, но он не был реализован.
В 1853 г. к северо-востоку в центре кладбища была выстроена новая каменная церковь во имя святого покровителя обители Алексия человека Божия, с двумя приделами — в честь Грузинской иконы Божией Матери и святого Павла Латрского. Храм был освящён митрополитом Московским Филаретом 12 ноября 1853 г. После этого придел Алексия человека Божия в Крестовоздвиженском храме было разрешено переименовать во имя святого Симеона Персидского, в соответствии с желанием вышеупомянутого С. П. Степанова.

В 1854 г. был составлен проект расширения Воздвиженского храма. В начале 1855 г. он был высочайше утверждён. Проект был подписан архитекторским помощником В. С. Индейцевым.
Новый проект предусматривал удлинение к востоку южного придела во имя святого Симеона Персидского, при этом его южная стена включалась в существующий объём, алтарная апсида была разобрана и выстроена новая в один ряд с апсидами основного храма. Северный придел во имя Тихвинской иконы Богоматери целиком подлежал разборке. Новый расширенный придел имел те же габариты что и южный, с западной стороны к нему также был пристроен прямоугольный объём ризницы. Восьмерик основного объёма был увенчан новым высоким полукруглым куполом с небольшим барабаном и главкой. При этом верхний ряд окон четверика был заложен.
Архитектурный декор нового перестроенного здания частично стилизовал мотивы старой постройки, окна восьмерика, также были переделаны и получили единое оформление с окнами нижнего яруса. В том же духе были переделаны и проёмы второго яруса колокольни. В центре южного и северного фасадов новых приделов были устроены два входа в храм, решённые в духе псевдорусской архитектуры и увенчанные трёхлопастными завершениями.
Единственным отличием выстроенного здания от проекта стало устройство каменной паперти-галереи, соединившей западный вход в храм с воротами в монастырской ограде. 13 сентября 1857 г. храм был освящен московским митрополитом Филаретом.

В 1871 г. в связи с переходом к общежительному устройству в монастыре было выстроено двухэтажное здание трапезной, а в 1879 г. — здание монастырской больницы с домовой церковью
В 1874 г. в Воздвиженском храме было устроено духовое отопление по проекту инженера Вермана. Для этого была расширена северная апсида северного придела во имя Иконы Тихвинской Богоматери.
Во 2-й половине XIX в. площадь монастыря значительно увеличилась за счёт прирезки больших участков с северной и восточной стороны. Новая территория также была обнесена каменной оградой.

В 1887–1891 гг. на присоединённой территории было выстроено новое здание храма во имя Всех святых по проекту архитектора А. Никифорова.
В 1898 г. духовое отопление в Воздвиженском храме было переустроено по проекту архитектора А. Н. Латкова, при этом была переделана апсида Тихвинского придела, которой были возвращены прежние очертания.

В середине 1920-х гг. монастырь был закрыт. В 1933–1935 гг. на базе церковного здания был построен Всесоюзный научно-исследовательский институт Рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Здание Воздвиженского храма было включено в состав нового объёма, возведённого по проекту архитектора Кауфмана, который был выполнен в духе «освоения классического наследия» с использование ордерных элементов. При реконструкции купол, колокольня, апсиды храма были разобраны.

На протяжении десятилетий корпус института обрастал пристройками и надстраивался новыми этажами. В 1990-е гг. он обрёл свой нынешний облик: большое пятиэтажное здание сложной планировки, в котором несколько корпусов объединены между собой переходами. Центральный вход с дубовыми дверными полотнами акцентирован колоннами и фронтоном и украшен лепниной.
Северный придел храма середины XIX в. сохранился полностью в капитальных стенах, включая крестовые своды. Северный придел соединён с первоначальным объёмом храма 1692 г.

В 1935 г. был принят Генеральный план реконструкции Москвы. На развитие района наиболее значительное влияние оказала реализация проекта трассы 3-го транспортного кольца, содержавшегося в этом плане. Этот проект, не осуществлённый в 1930–1950 гг., был вновь введён в Генеральный план 1971 г. Участок кольца в этом районе был сооружён в два этапа. В 1976 г. была построена Рижская эстакада, соединившая район с Крестовской заставой, а в 1982–1984 гг. трассу продолжили на юго-восток давно проектировавшимся проездом, прошедшим через бывшее монастырское кладбище, в результате монастырский ансамбль оказался окончательно разделённым на два участка.

В 2006 г. храм получил статус приписного к приходу храма преподобного Алексия человека Божия в Красном селе. Здание храма приходу не передано.

С 22 февраля 2018 г. — выявленный объект культурного наследия.
С 22 февраля 2019 г. — объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'57"N   37°39'49"E

Комментарии

  • В приделе этой церкви сейчас библиотека ВНИРО.
  • Снаружи ничего не выдает присутствия церкви - фасад полностью заложен.
  •  372 км
  •  694 км
  •  711 км
  •  925 км
  •  1011 км
  •  1023 км
  •  1053 км
  •  1071 км
  •  1082 км
  •  1096 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад