Парк «Люблино» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Razvilka / Москва
 парк, объект культурного наследия регионального значения

Первые сведения об этой местности относятся к концу XVI – началу XVII вв. Тогда она называлась Юркино, по одному из своих первых владельцев, документальные сведения о котором до нас не дошли, и было поместьем сначала дворянина Романа Полянинова, а затем подъячего Алексея Лукича Корепонова.
В 1622 г. царь Михаил Фёдорович пожаловал Юркино другому подьячему Григорию Ларионову, служившему в Разрядном приказе. При нём в 1623–1624 гг. уже существовали: «... деревня, что была пустошь Юркина на речке на Голеди. А в ней двор помещиков» все постройки усадьбы были деревянными. Её местом является селище обнаруженное недавно археологами на территории Парка культуры и отдыха «Люблино».

В 1680-е гг. Юркино уже принадлежало стольнику Григорию Петровичу Годунову, одному из последних представителей этого дворянского рода. Впоследствии Годуново перешло к сыну Прозоровских – князю Петру Владимировичу. При П.В. Прозоровском Годуново стало называться Люблино.

Ко времени В.П. Прозоровского относится самый ранний дошедший до нас план Люблино, составленный в 1766 г. в ходе так называемого «генерального межевания» территории Московского уезда. Согласно плану, в Люблино существовала небольшая усадьба с деревянными господским домом и другими постройками у речки Голеди, которая являлась северной границей всего имения. К усадьбе вели две «езжалые» дороги с юга на север и с востока на запад. Всю территорию имения тогда окружали угодья деревни Грайвороново, бывшей вотчины московского Симонова монастыря, лишь впоследствии владельцы Люблино приобрели землю западнее, граничившую с соседним имением Кузьминки.

В 1790-х гг. Люблино приобрела княгиня Анна Андреевна Урусова, урождённая Волкова. Известно, что при ней в Люблине существовала усадьба, состоявшая из господского дома со службами и регулярного сада.
Около 1800 г. усадьба переходит отставному бригадиру Николаю Алексеевичу Дурасову. Огромные средства, которыми располагал владелец, позволили ему в кратчайшие сроки обустроить усадьбу по собственному вкусу. Уже в 1801 г. был сооружён новый господский дом в стиле зрелого классицизма, имеющий план в форме равноконечного креста с кругом посередине, по проекту архитектора И.В. Еготова.
Одновременно с господским домом были возведены или реконструированы другие усадебные сооружения, в основном возведённые из кирпича, в отличие от большинства подмосковных сооружений того времени. Среди них большой комплекс театральных зданий.

Недалеко от театра находились флигель, где размещался пансион для дворянских детей и огромная оранжерея, состоявшая из десяти залов, южнее – конный двор и несколько сооружений хозяйственного назначения. Все постройки имения выполнены в стиле зрелого классицизма. Одновременно был разбит пейзажный парк, свободной планировки на богатом холмистом рельефе. В его структуру функционально вписались «езжалые дороги». Одна из них превратилась в липовую аллею, подходившую к господскому дому с юга. Важным элементом парковой структуры является обширный пруд (ныне Люблинский) на русле речки Голяди.

В войне 1812 г. Люблино не пострадало, так как французам приглянулись барские склады припасов и винные погреба. Французы предпочли остановиться в комфортных условиях Люблино, а не разрушать его.
После смерти Дурасова в 1818 г. имение перешло его родственникам, затем генерал-майору А.А. Писареву. В XIX в. Люблино становится дачным местом, где состоятельные москвичи останавливались на один день или целое лето.

После смерти Писарева его жена перепродала село Люблино богачу Н.П. Воейкову, а тот – Голофтееву и Рахманину. Они продолжили развивать привлекательность села как дачного посёлка. Так, в 1866 г. здесь останавливался Ф.М. Достоевский, где он работал над «Преступлением и наказанием». В 1873 г. предприниматели Рахманин и Голофтеев перевезли в Люблино деревянную церковь с выставки в Кремле.

Строительство Курской железной дороги стало причиной появления станции Люблино-Дачное. Это способствовало расширению дач за пределы усадьбы и появлению дачного посёлка Новый. В 1890-х гг. земли рядом с посёлком были выкуплены городом, который устроил на Люблинских полях огромные очистные фильтры и станцию аэрации. Очищенная вода использовалась в сельском хозяйстве. Когда необходимость в этих полях отпала, на них стали возводить дома, в том числе и многоэтажные. В 1923 г. началась активная застройка домами и сооружениями в 2-6 этажей.

После революции в господском доме устроили школу, а затем клуб железнодорожников, а с 1925 г. – отделение милиции. В 1924 г. в церкви разместился комсомольский клуб, а в 1928 г. её перенесли в село Рыжево. Барский парк превратили в городской. Оранжерея сгорела. Усадьба начала постепенно разрушаться.
В 1925 г. село стало городом, при этом поглотив близлежащие деревни, сёла и дачные посёлки. В истории Люблино началась новая эпоха.
В 1960 г. подмосковный город Люблино вошёл в состав столицы, сначала в Ждановский район, а с 1969 г. – в Люблинский.

Многие элементы природного ландшафта Люблинского парка сохранились. Сохранился специфический рельеф, предопределивший возникновение дачного посёлка. Нагорная часть парка и современная городская застройка располагаются, в основном, на высотах 130-140 м над уровнем моря. Главный усадебный дом по-прежнему стоит на склоне, значительно выше уровня Люблинского пруда. Перепады высот придают парку исключительную живописность.
Ещё большие изменения претерпела растительность. Летом в парке красочно цветут многие местные травы, но, в основном, это так называемые рудеральные растения. Деревья и кустарники Люблинского парка в большинстве своём не имеют отношения к естественной растительности. Это не столько природное, сколько культурное наследие Москвы. В 2002 г. здесь зарегистрировано 48 видов деревьев (13 местных, 35 чужих, вместе с боярышниками) и 14 видов кустарников (5 местных, 9 чужих).

Объект культурного наследия (произведение ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства) регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°41'17"N   37°44'41"E

Комментарии

  • Трудно поверить, но в середине прошлого века, здесь во множестве стояли частные дома железнодорожников, а на берегу пруда паслись коровы. Все малыши города,при желании, пили исключительно парное молоко, которое продавалось с доставкой на дом.
  • Летние тёплые фотографии парка Люблино и прудов, обновите пожалуйста! http://моёлюблино.рф/photos/album/38
  • Что плохого, в зеленых насаждениях и кафе? А аттракционы в таких парках - это ужасно.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад