Памятная доска Д.М. Тобокова (Горно-Алтайск)

Russia / Gorno-Altaj / Gorno-Altaysk / Горно-Алтайск
 достопримечательность, мемориальная (памятная) доска

Открыта 2 апреля 2013 года в честь депутата Второй Госдумы от Томской губернии Даниила Михайловича Тобокова.

Д. М. Тобоков родился в 1877 г. в деревне Салганда. Учился в Томском торговом училище, был первым от Горного Алтая депутатом Государственной Думы Российской империи второго созыва (1907 г.).
В 1907 году, будучи депутатом ГД, не преминул воспользоваться моментом и получил разрешение на открытие винной лавки. И его расчеты оправдались. Винный бизнес способствовал быстрому продвижению торговых дел. Появившиеся свободные средства дали возможность заниматься и дальше строительством в Улале. Именно в этот период Даниил Михайлович в районе Алтайторга возвел добротные складские помещения.

Известно, что купец-депутат также открыл «ковчег» на 30 девок – первый и последний в истории Горно-Алтайска официальный публичный дом.

По непроверенным данным Тобоков был женат на дочери соседа, купца Г.Г. Бодунова.
После революции, был одним инициаторов Горной Думы, в дальнейшем активно финансировал контрреволюционную деятельность, затем мигрировал в Китай в город Мугден, что находился недалеко от Харбина. В 1935-м году его следы теряются. Последние архивные данные позволяют сделать вывод, что Даниил Михайлович ушел из жизни где-то в 1949 году в Китае.

elkurultay.ru/index.php?option=com_content&view=article...
www.elaltay.ru/index.php?option=com_content&view=articl...
elkurultay.ru/index.php?option=com_content&view=article...
www.listock.ru/36572
www.listock.ru/29139
Ближайшие города:
Координаты:   51°57'8"N   85°57'56"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад