Кировский район (Казань) | район города

Russia / Tatarstan / Verkhniy Uslon / Казань
 невидимый объект, район города

Административный район Казани, занимающий западную часть города.

С центральной частью города район граничит по рекам Волга и Казанка, на востоке и севере — с Московским районом, на западе — с Зеленодольским районом Республики Татарстан.

Наряду с центральной частью со старейшей в городе Адмиралтейской, а также Ягодной и Пороховой слободами, в состав района входят крупный посёлок-эксклав Юдино и ещё 10 поселков — Залесный, Новое Юдино (Беляевский), Займище, Куземетьево, Красная Горка, Новое Аракчино, Калинина, Старое Аракчино, Игумново-Лагерная, Лебяжье. Значительную площадь района занимают крупнейшая в городе лесопарковая зона и промзоны.

Согласно генеральному плану развития города, началась реновация в жилые кварталы территорий частной, промышленной, складской и прочей малоценной застройки в восточной части района (в первую очередь — Большая Крыловка вдоль вновь проложенной части городского Малого и Большого) и застройка микрорайонов малоэтажного и индивидуального коттеджного строительства Казанская усадьба и Ореховка на прилегающих к границе города неиспользовавшихся территориях по западному направлению вдоль Горьковского шоссе, а также планируется сооружение новых «спальных» районов массовой многоэтажной застройки Новый Залесный перед Ореховкой и Новое Юдино-Куземетьево на высвобождаемых и намывных территориях вдоль Волги южнее посёлков Лагерная, Аракчино, Красная Горка.

В 1920 г. из Адмиралтейской и Ягодной слобод и присоединённых к городу посёлков за рекой Казанка был образован Объединённо-Слободской район, который в 1925 г. был переименован в Зареченский, а в 1928 г. — в Пролетарский. В 1934 г. из восточной части Пролетарского района был выделен Ленинский район. В 1935 г. Пролетарский район был переименован в Кировский
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'49"N   48°57'40"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад