Советский район (Казань)

Russia / Tatarstan / Vysokaya Gora / Казань
 невидимый объект, район города

Советский район Казани (тат. Совет районы) — район Казани, занимающий северо-восточную и восточную часть города, самый большой по численности населения.

На территории района расположены один из трёх самых крупных в городе и самый поздний среди них по времени сооружения (1990-е) «спальный» район Азино (юго-восточная часть района), жилые массивы вдоль Сибирского тракта и на Арских полях, территориях микрорайонов Танкодром, А. Кутуя (в обиходе — Аделька), крупный посёлок-эксклав Дербышки и несколько других периферийных посёлков, в том числе включённые в городскую черту Казани недавно (в 1998 и 2004), а также несколько крупных промышленных предприятий с промзонами.

В районе продолжается уплотнение существующих и строительство новых «спальных» микрорайонов массовой жилой застройки — «Казань - XXI век» (бывший Взлётный на месте старого аэропорта), Кулон-строй и других. Согласно генеральному плану развития города, планируется реновация в жилые кварталы промзон вдоль улицы Гвардейской в юго-западной части района, а также сооружение на вновь присоединённых к городу (в 2004) неиспользовавшихся территориях не меньшего чем Азино нового «спального» района массовой многоэтажной застройки Заноксинский — Новое Азино (восточнее Азино и посёлка Вознесенское).

Ранее, до 1956 года, основная часть территории района являлась Молотовским районом, который в 1934 году был выделен из восточной части Бауманского района (образованного в 1918).
Ближайшие города:
Координаты:   55°48'48"N   49°16'0"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад