Старый административный корпус (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / ул. Академика Павлова, 46
 больница, памятник архитектуры (истории), психиатрическая больница / клиника, строение 1780-х годов

Инициатором строительства и первым владельцем этого участка земли был Слободско-украинский губернатор Дмитрий Автомонович Норов, назначенный на эту должность в 1775 году. А спустя пять лет и до самой смерти в 1788 году он был первым наместником Харьковского наместничества.
Вступив в должность Харьковского наместника, Дмитрий Норов получил от казны земельную дачу по дороге на Москву, где решил построить свою парадную резиденцию. Место было удачным не только с точки зрения главной почтовой дороги. Неподалеку протекала бойкая речушка Немышля, рядом с которой можно было спроектировать ландшафтный парк с выходом к водоему.
Проект строительства дворца и служебных построек разрабатывал Харьковский губернский архитектор Петр Антонович Ярославский, парковым ансамблем занялись садовники тайного советника Камбурлея, а вот парковые постройки и регулярная часть парка – это заслуга архитектора Александра Александровича Палицына. Строительство дворца завершили к 1788-му году. После смерти Норова его сын Александр, служивший в армии, вышел в отставку и занялся приведением в порядок имений отца.
Парадное имение полковнику в отставке было ни к чему, поэтому наследник выставил его на продажу. Однако эту усадьбу долгое время никто не покупал, пока в 1798 году Слободско-украинским губернатором не был назначен бывший председатель Слободско-украинской палаты уголовного суда Петр Сабуров, побывший до этого пару месяцев Рязанским вице-губернатором. Именно он и приобрел парадное имение Норова.
После смерти Сабурова, поскольку наследников у него не было, парадное имение отошло в казну и стояло заброшенным. В 1820-е годы во дворце решили разместить Харьковскую больницу общественного призрения, а позднее – богоугодные заведения.
www.otkudarodom.ua/ru/no-32-saburova-dacha-paradnaya-us...
mykharkov.info/catalog/saburova-dacha.html
2day.kh.ua/progulki-po-gorodu-s-andreem-paramonovym-ska...
photobuildings.com/object/1625/
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'16"N   36°17'12"E
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад