Остатки усадьбы Клёново (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Stolbovaya / Москва
 парк, усадьба, имение, объект культурного наследия регионального значения

Первое упоминание о селе Клёнове относится к началу XVII в., когда оно являлось вотчиной князя Никиты Петровича Борятинского. Село Клёново, на реке Мóче, по писцовым книгам 1627–1628 гг. находилось в Московском уезде Перемышльской волости. В селе двор вотчинников, в котором жил приказчик, двор дворового человека, 3 двора крестьянских и 7 дворов бобыльских.
В 1646 г. в селе Клёново числилось 5 дворов крестьянских и двор вотчинников.

В исторических материалах для составления церковных летописей Московской епархии упоминается Николаевская церковь: «Николаевская церковь в селе Клёнове в 7135 г. (1627 г.) была «деревянная вверх, а в церкви образы, и свечи, и книги, и колокола и всякое церковное строение вотчинниково...».
После смерти князя Н. П. Борятинского вотчина досталась его сыну князю Фёдору, а от него перешла к его брату Юрию Никитичу Борятинскому. В отказной книге 1670–1671 гг. упоминается «в селе Клёнове церковь во имя Николая Чудотворца».

В 1675 г. вотчина была продана князю Степану Васильевичу Ромодановскому, а от него в 1684 г. перешло его дочери княжне Марфе Степановне Ромодановской, которая вышла замуж за князя Бориса Михайловича Черкасского. В 1722 г. селом владел их сын князь Пётр Борисович Черкасский. В 1767 г. в вотчине было «15 дворов крестьянских, и 5 дворов бобыльских».

В 1756 г. Пётр Борисович Черкасский обратился в Московскую духовную Консисторию с просьбой разрешить ему построить новую деревянную церковь взамен старой. Разрешение было получено, и в 1758 г. новая деревянная церковь была освящена.

Во 2-й половине XVIII в. – 1-й половине XIX в. Клёново продолжало оставаться во владении семьи Черкасских. В Алфавите планам дач генерального межевания Московской губернии Подольского уезда 1768 г. владельцами села Клёново названы князь Пётр и княгиня Татьяна Васильевна Черкасские. В усадьбе был деревянный господский дом с хозяйственными постройками и плодовый сад. Недалеко от дома располагалась деревянная Никольская церковь. В 1793 г. вместо неё на средства хозяйки усадьбы Марии Черкасской была построена каменная Петропавловская церковь с Никольским приделом, выстроенная в стиле классицизма (восстановлена в XXI в.).

В 1841 г. усадьбой владела вдова генерал-адъютанта Александра Ивановича Нейгардт Анна Борисовна Нейгардт (1800–1863 гг.), урождённая княжна Черкасская.

В 1890 г. имением владела Л. В. Шамшина. Её муж Александр Иванович Шамшин был членом совета Московского купеческого банка, Правления коммерческого банка для северной Европы в Париже с 1897 до 1917 гг. С 1917 г. усадьба принадлежит государству.

По состоянию на 2018 г. сохранилась только западная часть усадьбы, включающая руины усадебного дома (второй деревянный этаж здания сгорел в 1992 г.), группы и куртины старовозрастных деревьев, небольшие фрагменты аллей, поляны и луг. Восточная часть усадьбы занята частными жилыми домами с приусадебными участками. Каменный восточный флигель усадьбы с мезонином рубежа XIX–XX вв. находится в частном владении. Севернее флигеля сохранилось бревенчатое строение XIX в.; в настоящее время оно не используется и разрушается. В западной части бывшего хозяйственного двора имеется яма прямоугольной формы — место выбранного фундамента одного из хозяйственных строений усадьбы.

Площадь парковой территории 2,9 га. Западная и восточная границы обозначены канавами. Причём западная канава совпадает с исторической границей усадьбы. Сохранилась дорожка, пересекающая территорию парка с севера на юг, с единичными старовозрастными деревьями вдоль неё. Луг к югу от усадебного дома — место бывшего парадного двора перед домом. Среди старовозрастных насаждений в возрасте 100–150 лет преобладает дуб черешчатый и липа мелколистная, растущие одиночно и в коротких остатках рядов.

С 2002 г. — объект культурного наследия регионального значения «Усадьба Клёново — парк XIX века».
ru-monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=5000002466

nataturka.ru/muzey-usadba/usadba-klenovo.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°19'20"N   37°20'53"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад