Государственный природный заповедник «Брянский лес»

Russia / Brjansk / Suzyomka /
 заповедник, заказник, природный парк  Добавить категорию

Официально учреждён 24 июля 1959 года. Но реально действовать начал лишь в 1987 году. В действительности заповедника могло и вовсе не быть, так как за тот период, который прошёл с момента его учреждения до начала фактической охраны, на территории шли активные рубки леса. Но, к счастью, хоть и с запозданием, необходимые меры были приняты. И в настоящий момент заповедник имеет охранную площадь 9654 га.
Природа заповедника очень разнообразна. В долинах рек (в основном в западной части) очень распространены ольшаники с подлеском из орешника лещины. Такие полузаболоченные участки ольшаников, обычно встречающиеся лишь узкой полосой вдоль рек в их поймах, здесь простираются на многие километры. Низкая доступность этих мест обуславливает здесь очень высокую численность копытных (в первую очередь кабанов, косуль, лосей). Участки, расположенные на более возвышенных местах, в основном покрыты сосновыми и широколиственными лесами (либо их сочетанием), стоящими на песках.
Заповедник участвует в международной программе восстановления популяции зубров. Здесь в отличие от, например, Приокско-Террасного заповедника, зубры не содержатся на ограниченной территории, а могут свободно перемещаться по всему заповеднику. Часть из них снабжены GPS-трекерами, позволяющими отслеживать их перемещения.
Помимо зубров из крупных млекопитающих в заповеднике встречаются медведь, волк, рысь, лось, благородный олень, косуля, кабан, лиса. Птичье население заповедника чрезвычайно разнообразно и включает таких редких птиц, как глухарь, большая белая цапля. Широко распространён белый аист, обычно строящий гнёзда на территориях прилегающих к заповеднику деревень. В лесной части заповедника встречаются все 10 распространённых в Европе видов дятлов (единственное такое место в России).

Заповедник «Брянский лес» ведёт активную экопросветительскую работу и развивает экотуризм. В заповеднике организованы экологические тропы и проводятся экскурсии разного уровня сложности (от обзорной прогулки до организованного сплава). Имеются кордоны и гостевой стационар, где можно остановиться за весьма умеренную плату.

На территории заповедника очень много воинских мемориалов. Это связано с тем, что на этой территории в годы ВОВ было организовано мощное партизанское движение. До сих пор в лесу можно найти землянки (оплывшие или восстановленные реконструкторами).

В одном из селений, вплотную прилегающих к заповеднику, живёт известный фотограф-натуралист Николай Шпиленок. Он буквально воспел в своих фотоочерках природу «Брянского леса».
www.bryansky-les.ru
Ближайшие города:
Координаты:   52°29'33"N   33°57'27"E
  •  100 км
  •  286 км
  •  305 км
  •  309 км
  •  351 км
  •  371 км
  •  412 км
  •  428 км
  •  434 км
  •  449 км
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад