Одигитриевский женский монастырь (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск
 женский монастырь, достопримечательность

Открыт 23 октября 2015 года. Решение было принято 22 октября в Москве на заседании Священного синода Русской православной церкви.
Женский монастырь, который также назывался Одигитриевским, существовал в Челябинске до революции. Он был создан в 1861 и закрыт в 1921 году. Учрежденный нынешним решением монастырь призван стать преемником дореволюционной обители.

Часть забора монастыря состоит из ограды мужского духовного училища (кованая решётка на каменном цоколе) была сооружена в конце XIX века. Даже после надстройки бывшего духовного училища и размещения в этом здании облисполкома, а затем администрации Челябинской области, эта ограда была сохранена. Во время возведения пристроя к зданию администрации Челябинской области в начале 2000-х годов каменный цоколь ограды был уничтожен, а несколько секций кованой решётки были установлены около храма «Всех скорбящих радость, в честь иконы Божией Матери» в Ленинском районе.
Выявленный объект культурного наследия: photos-of-chel.narod.ru/vokn/vokn188.pdf
Ближайшие города:
Координаты:   55°7'59"N   61°27'8"E

Комментарии

  • «Всех Скорбя́щих Ра́дость», «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице…» — наименование иконы Богородицы, почитаемой в Русской православной церкви чудотворной. Известна в различных списках. На иконе изображена Богоматерь в сиянии мандорлы, окружённая людьми, обуреваемыми недугами и скорбями, и ангелами, совершающими благодеяния от её имени. Согласно преданию, образ впервые был прославлен в 1688 году в Москве в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Преображения) на Большой Ордынке, где, как считается, и хранится ныне (в честь иконы освящён северный придел храма). Празднование иконе совершается 24 октября по юлианскому календарю (6 ноября по григорианскому). Некоторые списки с неё имеют свои дни празднования.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад