Природно-исторический комплекс «Пороги» (Урочище Пороги)

Russia / Cheljabinsk / Berdyaush /
 урочище, заповедник, заказник, природный парк, достопримечательность

Самая первая среди действующих гидроэлектростанций России.

В поселке практически без изменений сохранился заводской комплекс начала XX века – гидроэлектростанция, построенная около ста лет назад на реке Большой Сатке, электрометаллургический завод «Пороги», который первый в России стал производить феррохром, а затем ферросилиций, научная лаборатория. Здесь до сих пор выпускают ферросплавы. Гидростанция исправно снабжает Пороги электроэнергией и по сей день.
Урочище Пороги – природно-исторический комплекс, одно из живописнейших мест Уральского региона, находится рядом с деревней Пороги Саткинский район Челябинской области. Здесь, на горной реке Большой Сатке расположено уникальное гидросооружение – старинная плотина, построенная в начале прошлого века, памятник индустриального зодчества. Сама плотина, построенная немцами, представляет собой весьма впечатляющее зрелище. ВИДЕО youtu.be/Kv-8lm_zK98
www.74rif.ru/porogi.html

В 1910 году на реке Большой Сатке на территории современной Челябинской области была пущена ГЭС “Пороги”. Станция предназначалась для энергоснабжения местного завода ферросплавов. В отличие от иных станций, Порожская ГЭС плотинного типа, напор создаётся сложенной из камня плотиной высотой 17 метров. Мощность станции – 1,36 МВт, три гидроагрегата. Станция находится в работоспособном состоянии и продолжает вырабатывать электроэнергию, снабжая два местных поселка, причем на все том же оборудовании столетней давности; причем ГЭС работает не в энергосистеме, а в изолированном энергоузле. Станция номинировалась на статус памятника международного значения ЮНЕСКО. Сейчас станция управляется местным гостиничным комплексом, нуждается в капитальном ремонте и реконструкции.
saiga20k.livejournal.com/2912.html
www.uskaz.ru/porogi_st_2.htm

На сентябрь 2018 г. Порожская ГЭС закрыта для посещений туристов. Объект находится в аварийном состоянии.

uraloved.ru/mesta/chelyabinskaya-obl/porozhskaya-ges
turbaza-porogi.ru/dostoprim_2/historical_cultural/porog...
perevalnext.ru/prirodno-istoricheskiy-kompleks-porogi/
uralmines.ru/prirodno-promyshlennyj-kompleks-porogi/
nashural.ru/mesta/chelyabinskaya-oblast/porogi/
Ближайшие города:
Координаты:   55°16'30"N   59°8'23"E

Комментарии

  • Фактическая ошибка: Порожская ГЭС не является памятником ЮНЕСКО, а только прошла отборочный тур. Дальнейшее оформление документов было прекращено из-за отсутствия финансирования. ГЭС вовсе не стабильно снабжает электричеством деревни (кстати, их всего 2). Вот уже третью зиму электричество в поселки подается по почасовому графику.
  • А зимой электричества нет вовсе, кроме гостиницы. Владелец которой наплевав на две деревни использует электростанцию в сугубо личных целях
  • Только благодаря хозяину гостиницы тут еще есть хоть какое-то электричество.
  • У местных жителей и дачников только крайне противоположное мнение.
  • Вот фото этого замечательного места http://basanaev.gallery.ru/watch?a=VXj-kEhN
  • Красивое видео с высоты на ГЭС "Пороги" и на реку Б.Сатка в качестве 4K - http://youtu.be/K2BIJVWZUX4
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад