Недействующий (заброшенный) радиоцентр № 9 ФГУП «РТРС» (Электроугли)

Russia / Moskovskaja Oblast / Vishnyakovskiye Dachi / Электроугли
 заброшенный, неиспользуемый объект, невидимый объект

Бывший 11 (теперь 9-й) радиоцентр

В 1955 г. был создан Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Физико-Технических и Радиотехнических Измерений (ВНИИФТРИ). С этого момента и по сей день одно из его подразделений «Главный метрологический центр» возглавляет Государственную службу времени и частоты (ГСВЧ).
С 1965 г. три радиопередатчика в Москве (РВМ), Иркутске (РИД) и Новосибирске (РТА) переходят на круглосуточный режим работы передач сигналов точного времени и образцовой частоты.
В период 1965-74 г.г. были выполнены работы по вводу в эксплуатацию передающего пункта ГСВЧ на радиоцентре №11 (Москва), по модернизации радиостанции РЕС/РБУ, перевод РБУ на новое значение несущей частоты 66,(6) кГц.
В 1975-80 г.г. был разработан, изготовлен и введён в эксплуатацию на радиоцентре № 11 новый аппаратурный комплекс для синхронизации, формирования и передачи эталонных сигналов частоты и времени (ЭСЧВ) через радиостанции РБУ и РВМ, РТЗ и РИД в Иркутске и РЦХ в Ташкенте, что позволило значительно повысить точность и надежность передачи эталонных сигналов через эти радиостанции.
В 1992-95 г.г. велись работы по дальнейшей модернизации аппаратуры формирования ЭСЧВ для радиостанции № 11 в Москве. В 1995 г. была введена в эксплуатацию новая аппаратура для радиостанций РБУ и РВМ. В качестве источника опорных частот при формировании ЭСЧВ стали использоваться водородные стандарты частоты «Сфера».
Развал СССР и резкое ухудшение финансирования ГСВЧ привели к сокращению числа радиостанций, обеспечивающих передачу ЭСЧВ потребителям. В настоящее время в распоряжении ГСВЧ есть только две специализированные ДВ-радиостанции (РБУ, 66,(6) кГц, Москва и РТЗ, 50,0 кГц, Иркутск) и единственная КВ-радиостанция РВМ (Москва), работающая на трех частотах.
В 2005 году в связи с аварийным состоянием антенной системы по передаче сигналов специализированной радиостанции РБУ 66,(6) кГц ГСВЧ, расположенной на передающем Радиоцентре №11 специалистами Московского регионального центра (МРЦ) и ФГУП «ВНИИФТРИ» было принято решение по переводу радиостанций РБУ и трех РВМ (4999 кГц, 9999 кГц, 14999 кГц) на Радиоцентр № 3 (г. Талдом, пос. Северный).
В течение 2006-2007 гг. специалистами эксплуатационного персонала Радиоцентра № 3 и МРЦ были проведены необходимые организационно-технические мероприятия по переводу радиостанций РБУ и РВМ на Радиоцентр № 3.
(описание подготовлено по материалам статьи С.Н. Кагана, В.В. Борисочкина «История системы передач эталонных сигналов частоты и времени в России»).

kotaev.tk/blog/chtob-ulovit-nash-signal-ne-nuzhnyi-ante...
dmitryleeo.livejournal.com/832.html

Видео июня 2019 года от велоклуба «Велодорожный»:

www.youtube.com/watch?v=xssHDucz0gU

Полный обзор радиоцентра от марта 2024 года:
youtu.be/dTEHJgBjc0U?si=k-9iHL8SHoqaNwxI
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'6"N   38°9'0"E

Комментарии

  • Говорят, продолжает потихоньку разваливаться. И что часть передатчиков оттуда уже переехала, например, станция RWM.
  • а высота вышки не известна?
  • высота вышки - 215 метров
  • Вероятнее всего уже ничего не работает. По информации с официального сайта МРЦ ФГУП "РТРС" от 13 декабря 2007 года (http://www.tvtower.ru/6_News_MRC/?6): "В связи с аварийным состоянием антенной системы по передаче сигналов специализированной радиостанции РБУ fизл.=66 кГц Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, расположенной на передающем Радиоцентре № 9 (г. Электроугли, пос. Светлый, Ногинский р-он) филиала ФГУП РТРС - Московского регионального центра (МРЦ), специалистами МРЦ и ФГУП "ВНИИФТРИ" в 2005 году было принято решение по переводу радиостанций РБУ и трех РВМ (fизл.=4999 кГц, fизл.=9999 кГц, fизл.=14999 кГц) на Радиоцентр № 3 (г. Талдом, пос. Северный). В течение 2006-2007 гг. специалистами эксплуатационного персонала Радиоцентра № 3 и МРЦ были проведены необходимые организационно-технические мероприятия по переводу радиостанций РБУ и РВМ с Радиоцентра № 9 на Радиоцентр № 3: подготовлена для работы не задействованная в последнее время уникальная антенная система "Зонт" для работы радиостанции РБУ; произведен капитальный ремонт трех антенн КВ диапазона для радиостанций РВМ; произведен капитальный ремонт с модернизацией передатчиков - основной и резервный - для радиостанции РБУ (66 кГц); трех КВ передатчиков для радиостанций РВМ. 12.12.207 г. рабочей комиссией МРЦ радиотехническое оборудование для предоставления услуг по передаче сигналов специализированных радиостанций РБУ и РВМ было принято в эксплуатацию. Перевод этих радиостанций с Радиоцентра № 9 на Радиоцентр № 3 планируется в 1 квартале 2008 года. Комиссия МРЦ, как и заказчик ФГУП "ВНИИФТРИ" отмечают высокопрофессиональное выполнение решений по переводу радиостанций РБУ и РВМ." Так что бывший 11-й, ныне 9-ый Радиоцентр ждёт судьба Электростальского - забвение и разграбление...
  • Кстиати в Электростали "старатели" в прошлом году добрались уже до тросов натяжения антенн. Один из тросов у радиомачты, расположенной рядом с кладбищем, был спилен. На антенну это никак не повлияло, поскольку она закреплена на верху радиомачты...
  • Вы правы, lg, забвения не будет. Оно опросто не успеет наступить. Мачты и постройки снесут, металлоконструкции распилят и сдадут во вторсырье, территорию перепашут, лес вырубят... Правда когда все это будет непонятно. Про территорию под электростальским Радиоцентром тоже говорят, что она то ли уже продана, то ли будет продана под застройку. Только вот вопрос. Зачем прикладывать лишние усилия, если вокруг масса земли без всяких там мачт, антенных полей и прочих деревьев. А так проект классный. "Солнечный город", под боком которого полигон бытовых отходов...
  • Да уж, от этого Светлого города местные в ужасе, зачем вместо леса 22х этажные башни? Весь идиотизм ситуации в том, что рядом несколько огромных полей-строй-нехочу, но нет же, нашим уродам-застройщикам надо все обязательно сломать и вырубить :( Такой хороший поселок был раньше, эх..
  • Может в связи с кризисом в мозгах мировых экономистов проект свернут, ну или заморозят по-крайней мере. :) Да и вообще, поля для другого предназначены. А для московского каца и Железнодорожного хватит. Строй-нехочу.
  • Для работы Радиоцентра требовалась огромная мощность. Сейчас Радиоцентр не функционирует, а источник мощности остался. К тому же сюда и вода с канализацией наверняка подведены. Возможно, в связи с этим данное место и выбрано под застройку - не нужно будет инфраструктуру с нуля отстраивать. Достаточно произвести модернизацию существующей. Может я не прав, специалисты поправят, если что :)
  • У нас в Электростали пока стоят.
  • Ну вот пипец и настал :((( В прошлые выхи ходил- Сосен уже дофига вырубили, лежат теперь как дрова, участок забором обнесли, и котлован вырыли, жесть.Каким надо быть моральным уродом чтоб элитный сосновый лес вырубать? Дышать то чем? Удивляет пассивность местных, вон химкинцы за свой лес стеной встали. Дачникам вобще труба, 17 этажки прям за забором торчать будут, а гулять по асвальту придется. Хоть бы подписи какие собрали!
  • А где конкретно начали строить? От антенного поля уже ничего не осталось?
  • Строить пока не начали ничего и в ближайшее время не начнут. Что касается дачников - у них есть и другие проблемы. Например, планируемая застройка поселкового парка. Уже несколько лет война идёт. Но там хоть закон на стороне жителей. А тут? Тут вообще-то радиоцентр, и вообще-то запретная территория, и официально на ней никто посторонний находиться не может. Кроме того, вырубили небольшую территорию, и в ближайшее время, учитывая их финансовые трудности/махинации, нового ничего, скорее всего, вырубать не будут. Они-то то, что уже начали строить, построят только лет через 5-10...
  • Огорожена территория на северо-западной территории (рядом с гаражами). Но, повторусь, кроме того, что сделали котлован и вырубили часть деревьев, ничего они строить не начали.
  • А место какое лакомое! Красотища - сосны, песочек, и ж/д станция под боком. Строй да строй! Правда рядом возможен полигон ТБО, ну ничего, крутые дядьки договорятся, деньги - это сила.
  • Светлое пятно в лесу-это как раз фундамент дома, а на его месте был сосновый лес! Вырубили его приличное количество, уроды. Вот уперлось им именно это место. Надеюсь, говностройка умрет навсегда.
  • Аминь (стройке)!
  • В обзоре не отражён тот факт, что этот радиоцентр использовался для Средневолнового вешания на частотах 918 кГц и 1305 кГц. Вещание на частоте 918 кГц закончилось 31 мая 2004 года в 21:59 MSK Патриотическим Радио Свободная Россия (http://willfulrussia.narod.ru/ Последнее включение передатчика 1305 кГц, было в течении нескольких минут (была только несущая), в августе 2005 года.
  • Был там недавно, вот небольшой фото-отчет http://dmitryleeo.livejournal.com/832.html
  • Слышал городок военный хотели построить, проект даже видел, но с приходом нового губернатора все заглохло. Дорогу через него в сторону бывшего Папилона и СТ Полтево строить не собираются? Что там планируется делать вообще? Ни чего не охраняется, на вышки залезают все, кому не лень, включая "гигантскую" с оборудованием сотовых операторов (даже сам лазил)). Летом на территории (около сторожки) прокладывали новые газовые трубы.
  • Проник туда прошлым летом, здание только-только начинало разграбляться, но двери еще регулярно кто-то заколачивал. Судя по записям журналов, найденным внутри, последний раз радиопередатчики запускались в июне 2012 года, постоянная охрана здания велась до конца 2013 Из интересного - на верхнем этаже располагалась какая-то химическая лаборатория (расставлены различные растворы, колбочки и т.д.) В подвале стоит автомат газированной воды из СССР
  • Высота вышки основной вышки с оборудованием ~140м. Рядом ещё две вышки по ~120м.
  • 120 метров вышки больше нет.
  • Подтверждаю, либо спилили, либо стихийно обвалилась. По-поводу второго пункта, в окрестностях наблюдались поваленные деревья и оборванные тросы, валяющиеся на земле. Хотя, может быть, просто не убрали после ручного удаления вышки.
  • Значит так господа! Охраняемость объекта на 3 по 5 бальной шкале! На центральном входе в главное здание висит видиокамера БЫЛ СЕГОДНЯ (1 ноября 2015 года)!!! Внутрь главного здания проникнуть МОЖНО!!! Вход сбоку через подвальную дверь. Эта дверь, если её так можно назвать, заложена габаритной доской. Но не всё так просто, охрана при обходе заходит внутрь здания, через центральную дверь. Внутри чуть не столкнулся с ними лицом к лицу. Благо выше второго этажа им в этот раз видимо подниматься было влом. Встретились как раз на этом выходе-входе через подвал. НЕ ЗАДЕРЖАЛИ!!!, но словесно шуганули. (При встрече Вел себя с ними культурно и очень вежливо и без лишней суеты). Собакинов НЕТ!!! Центр до сих пор разграбляется Издали видел как какой-то человек чего-то вытащил в мешке из главного здания, как-раз через этот подвальный вход-выход, погрузил на свой скутер и уехал. В общем вот такие пироги господа.Если "яйца стальные" можете попробовать проникнуть, внутрь, но собственно ничего интересного там уже нет, всё уже растащили и насчет охраны Я Вас ПРЕДУПРЕДИЛ!!!
  • Не знаю шо там насчет ноября, я заходит в июле 2015. охраны нет. разграблено все. Сломали даже бетонную лестницу заднего входа (похоже силовые трансформаторы из зала волоком по ней тащили).целым осталась, непонятно почему, щитовая в подвале. Нащел себе только кабель для осциллографа. =) Как местный житель вспоминаю времена работы радиоцентра. это круто... Особенно РВМ. С одной стороны его слышно на радиоприемнике ВЕЗДЕ! Но есть и польза... Натягиваешь по забору (я в частном секторе) проволочку метров 50 - и лампочка на 3.5 вольта нахаляву освещает крыльщо... очень удобно. =) Постоят под GP-шкой как-то у "второй станции" минут 15 - ощущение как после 0,5 беленькой. Уехал - через 5мин отпустило без последствий.
  • Была внучкой аж двух семей, кому в этих местах досталась земля под огороды в 80х. Несмотря на песчаную почву и необходимость удобрения данной земли, помогала бабушкам-дедушкам в выращивании и сборе картофеля, малины, клубники и смородины, а также прочего огородного добра, коим изобилуют типичные огородные хозяйства Подмосковья. Определённые участки оснащались водопроводом, что способствовало поливу грядок. С приходом 90х огороды и хозяйственные сооружения подвергались постоянным и всё учащающимся набегам. В конце 90х плодовые кусты и деревья ещё давали достаточно урожая ягод. В середине 2000х некоторые огороды ещё оставались действующими, однако в своём большинстве были заброшены.
  • lisitsyna это и хуже хоть они и собрали свои овощи но многие не успели и многим новые участки покупать пришлось
  • Всё, снесли последнюю вышку
  • Были тут в октябре 2017. Ходили 2 часа, напоролись на бомжа в подвале основного здания, бомж не агрессивный. Спустя минут 20 пришли двое охранников с просьбой оперативно покинуть территорию. История в "Светлом" та же, только провели там больше времени и в другие дни.
  • Завтра по работе поеду на эту вышку!!! Конечно, умели строить в СССР. Вышку никто не обслуживает. Не крашена давно уже. Скорее всего и следить за ней некому. Но она стоит. Живёт!!!
  • 16.06.2023. Вышка стоит, хоть лестница сильно шатается. На ней стоят рабочие антенны сотовой связи, но залаз свободный. Вход на территорию огражден забором только со стороны станции: пройти вдоль свалки, обойти гаражи и можно идти беспрепятственно докуда угодно. Главное здание сгорело, остальные разграблены в ноль и развандалены. Есть три охранника - мы застали их за приготовлением шашлыков на КПП, они выпустили нас с территории, не сказав ни слова. При этом, когда мы почти час провели на вышке, никакой реакции не было: ни охраны, ни уж тем более ментов. Еще, когда гуляли между зданиями, проехала легковушка- быстро залегли в кусты и остались незамеченными. В общем, место безопасное, но кроме вышки интересного ничего нет.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 27 дней назад