Памятник Минину и Пожарскому (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Красная пл.
 памятник, монумент, классицизм, объект культурного наследия федерального значения, строение 1810-х годов

Посвящён Кузьме Минину и Дмитрию Михайловичу Пожарскому, руководителям второго народного ополчения во время польской интервенции в Смутное время, и победе над Польшей в 1612 г.

Первоначально памятник предполагалось установить в Нижнем Новгороде, городе, где было собрано ополчение. Скульптор Иван Мартос сразу же приступил к работе над проектом памятника. Учитывая важность памятника для русской истории, было решено установить памятник в Москве, а в Нижнем Новгороде только мраморный обелиск. После Отечественной войны граждане России увидели в этой скульптуре еще и символ победы.

Работы по созданию памятника были начаты в конце 1811 г. под руководством Мартоса. Отливка памятника была поручена Василию Екимову, литейному мастеру Академии Художеств. По окончании подготовительных работ отливка была выполнена 5 августа 1816 г. Для плавки было подготовлено 1 100 пудов меди. Отлитие столь колоссального монумента одним разом было выполнено впервые в европейской истории. Из-за значительных размеров памятника для пьедестала было решено использовать гранит. Огромные камни были доставлены в Санкт-Петербург с берегов Финляндии. Пьедестал, состоящий из трех цельных кусков, был изготовлен каменотесом Сухановым. 21 мая 1817 г. памятник был отправлен из Санкт-Петербурга по воде и 2 сентября прибыл в Москву.

20 февраля 1818 г. состоялось торжественное открытие памятника с участием Императора Александра I и его семейства и при стечении огромного количества людей. На Красной площади состоялся парад гвардии.

Памятная надпись на постаменте гласит:

„ГРАЖДАНИНУ МИНИНУ И КНЯЗЮ ПОЖАРСКОМУ
БЛАГОДАРНАЯ РОССІЯ. ЛѢТА 1818“

На постаменте памятника среди исторических персонажей, изображенных на барельефе, можно увидеть и автора памятника И.П. Мартоса, которого легко узнать по отсутствию бороды.

По преданию, после смерти Ленина в 1924 г. во время борьбы за власть на памятнике появилась надпись: „Смотри-ка, князь, какая мразь в Кремле сегодня завелась“. В 1931 г. его посчитали помехой для демонстраций и парадов боевой техники и переместили к собору Василия Блаженного. В настоящее время планируется капитальная реставрация памятника. За прошедшие годы монумент пришел в аварийное состояние. Одновременно с его восстановлением, рассматривается вопрос о его возвращении на историческое место.

Объект культурного наследия федерального значения.

4 ноября 2005 г. в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели — уменьшенная (на 5 см) копия московского памятника [wikimapia.org/1825704/ru].

Гугл-панорама: goo.gl/maps/m5vu5VXEyqKkPaYr9
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'10"N   37°37'21"E

Комментарии

  • ИМХО - главный памятник страны, ибо это памятник Гражанам, которым было невсёравно.
  • Сейчас он находится в аварийном состоянии: "гниет" изнутри.
  • Великия Сыны Руси! ...спасибо Вам за верность
  • Слёзы радости льются за нашу Великую Историю. Что во время смутное собрался наш народ во едино, что выбрал единогласно царя русского Михаила Фёдоровича Романова. Это был триумф нашего народа, показавший, не только нашу сплочённость, но и то, что мы самогосударствообразующая нация.
  • Арзамасец, верно говоришь. Вот только трагично, что в 1917 у них так собраться не получилось. Вернее собраться получилось, но войну проиграли.
  • хорошо бы собраться теперь
  • бесполезно тупо собираться и митинговать тоже!!!
  • Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить. Ф. Тютчев 28.11.1866 г.
  • Изначально памятник находился у ГУМа, так сказать "спиной" к ГУМу. Ведь по замыслу скульптора Мартоса нижегородец Минин указывал князю Пожарскому на Кремль. Сдвинули его к собору Покрова, что на рву (a.k.a. собор/храм Василия Блаженного) в советские годы, чтобы не мешал военным парадам 1 мая и 7 ноября (по той же причине снесли и Иверские/Воскресенские ворота Китай-города). Правда, ходил в 1930-е гг. по Москве вполне "посадочный" анекдот про "истинную" причину передвижки - якобы Минин, указывая на кремлёвскую стену, говорил Пожарскому такое: "Смотри-ка, князь, какая мразь у стен кремлёвских разлеглась!".
  • Удивительно, как большевики не снесли его.
  • С чего бы им его сносить? Это отлично укладывалось в концепцию величия народа при слабости царской власти.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад