Крепость Святого Петра (Петропавловск)

Kazakhstan / Soltustik Kazakstan / Petropavl / Петропавловск
 исторически значимое место, исторический слой / исчезнувший объект, крепость в форме звезды

12 июля 1752 года крепость уже была заложена. На "Горькой линии" намечалось построить: шестиугольных крепостей - две, четырехугольных - десять, тридцать три редута и сорок два маяка. И главной на всей этой линии укреплений была определена крепость на реке Ишим. Сначала она не имела названия, а именовалась как крепость при реке Ишим, крепость у Большой могилы. Действительно, рядом с крепостью был большой курган. Таких курганов в степи было много. А так как заложили крепость в день Святого Петра - то и дальнейшее ее название было означено как крепость Святого Петра.
Удивительно красивое место, где была поставлена крепость. Широкая долина Ишима с голубеющими далями, зеленые перелески, высокий обрыв и необъятные просторы вокруг.
Интересно отметить вклад немецкого населения в строительство крепости. Все начальники этой вновь создаваемой линии укреплений были немцами: Киндерман, Донис, Крафт, Гасфорт, Фрацендорф. По распоряжению бригадира Крафта в 1753 г. была проведена инспекция вновь созданных крепостей и проводил ее капитан Шустов. О Петропавловской крепости он писал так: "Местоположение высокое, на горе, при реке Ишим. По обе стороны - горы-буераки. Река Ишим признается до 18 саженей широты. В реке вода в пищу годная, рыбы с достатком. Крепость шестибастионная, полигон до 60 сажен. Стена обнесена настоящей высотою только сверху. Батарей - две, четыре башни над воротами, поставлены рогатки и надолбы вокруг. Над горою лазарет. Внутри крепости пороховой погреб, штабной дом, офицерский дом, казарм - восемь, сеней между ними четыре. Конюшня на 100 лошадей, два магазина". Построить за год такое количество сооружений -это говорит о том, что наши предки умели работать. Для строительства крепости был полностью вырублен сосновый бор, который находился в урочище Борки. Бора нет, а вот название Борки осталось.
Ближайшие города:
Координаты:   54°53'0"N   69°7'20"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад