Обелиск в честь ленинского декрета "Об использовании Крыма для лечения трудящихся" (Ялта)

Ukraine / Krym / Yalta / Ялта
 памятник, монумент, обелиск, строение 1951 года, памятник истории, объект культурного наследия регионального значения

Архитекторы П.А. Стариков и А.С. Хотелов
Дата установки: 1951 год

Название декрета Совнаркома РСФСР – «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». Документ был подписан В. И. Лениным 21 декабря 1920 года. В соответствии с декретом южнобережные курорты были национализированы и превращены в здравницы для трудящихся.
На мраморной стеле высечен полный текст декрета. Обелиск был сооружён к 30-летию со дня подписания декрета.

Мемориальная надпись:
«Об использовании Крыма для лечения трудящихся ; Декрет Совета народных комиссаров РСФСР Благодаря освобождению Крыма Красной Армией от господства Врангеля и белогвардейцев открылась возможность использовать целебные свойства Крымского побережья для лечения и восстановления трудоспособности рабочих, крестьян и всех трудящихся всех советских республик, а также для рабочих других стран, направляемых Международным советом профсоюзов в санатории и курорты Крыма, бывшие раньше привилегией крупной буржуазии. Прекрасные дачи и особняки, которыми пользовались раньше крупные помещики и капиталисты, дворцы бывших царей и великих князей должны быть использованы под санатории и здравницы для рабочих и крестьян. Для приведения этого в исполнение Совет Народных Комиссаров РСФСР по соглашению с Совнаркомом УССР и Ревкомом Крыма постановляет:
1. Обязать Народный Комиссариат здравоохранения открыть в кратчайший срок санатории в Крыму с таким расчетом, чтобы в январе было открыто 5000 коек, весной 25 000 коек; наблюдение за отбором больных рабочих, а также за размещением в санаториях Крыма возложить на ВЦСПС совместно с. Наркомздравом, поручив им привлечь к этой работе представителей профсоюзов Петрограда, Москвы, Иваново-Вознесенска, Харькова и Донбасса.
2. Наркомпроду немедленно обеспечить санатории достаточным количеством продовольствия по санаторным нормам, выработанным Наркомздравом по согласованию с Наркомпродом. Продовольствие в кратчайший срок двинуть ближайшим путем с Северного Кавказа. Санатории должны быть обеспечены постоянно месячным запасом продовольствия.
3. Наркомпути принять меры к срочному продвижению санаторных поездов как для доставки, так и для эвакуации больных по первому требованию Наркомздрава в размерах, определяемых Наркомздравом с Высшим советом по перевозкам.
4. Главтопу снабдить санатории топливом па все зимнее время.
5. ВСНХ, по согласованию с Наркомздравом, принять меры к действительному обеспечению управления курортами в городе Симферополе достаточным количеством автомобилей, используя для этого в первую очередь трофейное имущество, захваченное у Врангеля.
6. Наркомзему, по согласованию с Наркомздравом, обеспечить санатории и курорты молочными фермами, а также виноградниками и огородами как для проведения трудового режима в санаториях и здравницах, так и для улучшения питания больных; в первую очередь должны быть использованы бывшие царские виноградники при Ливадийских дворцах. Ни одно помещение на Крымском побережье, подходящее под санаторию или здравницу или для обслуживания их, гостиницы и т. д., не могут быть занимаемы лицами и учреждениями без согласия Наркомздрава или уполномоченных им органов.
Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).»

www.shukach.com/ru/node/50491

crimean-monuments.ru/monument/826

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/264993-obelisk-v-chest...

Фото 2011 года: fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'15"N   34°9'38"E
  •  358 км
  •  364 км
  •  401 км
  •  457 км
  •  477 км
  •  500 км
  •  517 км
  •  607 км
  •  896 км
  •  906 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад