Курортно-оздоровительный комплекс «Руссия» (Ялта)

Ukraine / Krym / Livadiya / Ялта / ул. Коммунаров, 12
 санаторий/профилакторий  Добавить категорию

ГУП РК «СОК «РУССИЯ» славится тем, что он расположен на территории великолепного старинного вечнозелёного парка «Чукурлар», который был заложен во второй половине XIX века древнейшим дворянским родом Корсаковых. Территория была подарена Корсаковым императрицей Екатериной II Великой вскоре после присоединения Крыма к России.
ГУП РК «СОК «РУССИЯ» Филиал «Санаторий «ГОРНЫЙ» уникален в своём роде. В 70-е годы на базе санатория был создан центр реабилитации космонавтов после длительных полетов. Тогда санаторий был секретным объектом и строго охранялся. Его рассекретили только после распада СССР. За это время успешно прошли реабилитацию космонавты, герои Советского союза В.А. Ляхов, В.В. Рюмин, В.В. Аксенов и все они оставили добрые слова благодарности в книге Почётных гостей.
После трагедии на Чернобыльской АЭС санаторий стал одним из основных лечебно-реабилитационных центров Украины для жертв Чернобыльской катастрофы, людей, которые пострадали от пребывания в зонах жёсткого ионизирующего излучения, атомщиков. Здравница носила официальный статус «Клинического санатория».
+7-978-733-51-33
+7 (3654) 23-79-23.
www.sokrussia.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   44°28'46"N   34°9'17"E

Комментарии

  • http://sanros.info/ - сайт РП КОК "Россия"
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад