Садовый павильон (сторожка) Яузской больницы — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Яузская ул., 11/6 строение 8
 неоклассическая архитектура, сторожка, нежилое здание, строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

С 1866 года усадьбу Баташева-Шепелева-Голицыной арендовал, а в 1878 году купил Попечительный Совет Заведений Общественного Призрения в Москве для Яузского отделения больницы для чернорабочих (Яузской больницы). Тогда при приспособлении её строений под больницу разобрали остатки галереи парадного двора, часть построек западного хозяйственного двора и построили в 1880–1890-е годы данный хозяйственный павильон.

Точное время постройки объёма и автор проекта неизвестен. Впервые он показан на генеральном плане домовладения 1880 году как уже существующий. Очевидно, это хозяйственное строение было возведено в середине XIX века.

Уличный фасад был решён весьма лаконично: центральная часть акцентирована широким ризолитом с полуциркульным оконным проёмом, боковые окна прямоугольные без наличников. С торцов здания по красной линии улицы примыкает каменная ограда. Объём имел три небольших помещения с отдельными входами, со стороны сада.
В начале XX века здание перестраивается. С торцов к нему пристраиваются полукруглые апсиды, а со стороны южного фасада небольшой прямоугольный объём. Уличный фасад был сохранён прежним.
В настоящее время здание используется как подсобные помещения Городской клинической больницы. Оно сохранило объёмно-пространственные решения и декор дворовых фасадов, сложившиеся в начале XX века. В интерьерах сохранились система сводчатых перекрытий, столярное заполнение оконных проёмов.

Садовый павильон (сторожка) является главным элементом усадебного сада, его объём формировался в течение двух строительных периодов (середина XIX и начало XX веков), он играет важную роль в исторической застройке Николоямской улицы.
Конструктивно здание выполнено по бескаркасной схеме с несущими кирпичными продольными и поперечными стенами. Здание одноэтажное без подвала.

Объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'52"N   37°38'55"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад