Детский арт-парк «Два Мира» (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 детская игровая площадка  Добавить категорию

Автор идеи - лидер общественной организации «Киев. Стратегия-2025» Федор Баландин и создатель скульптур Константин Скретуцкий разделили площадку на 2 мира – позитивный и негативный.
За металлическим забором находятся символические мозаичные фигуры скорпиона, крокодила, черепахи, яблока, груши, заводской трубы, водопроводных кранов. Посреди площадки установлен большой причудливый мост. По задумке авторов, все это должно символизировать два противоборствующих мира - мир коррупции, финансовых махинаций и мир благосостояния, честной уплаты налогов и заботы об окружающей среде.
Рядом с забором расположен рифмованный путеводитель на украинском языке, который гласит: «Вот два берега реки и мост, соединяющий два мира. В первый мир можно попасть, пройдя под аркой-змеей, которая охватила всю землю. В этом мире трудно жить - нужно той змее служить, крокодилу поутру нужно нести взятку. В этом мире без уплаты налога Скорпиону из-за границы возят тряпье. Скорпион - лихой контрабандист, он имеет ядовитый хвост! Хищный рэкетир Паук имеет восемь длинных рук. Отовсюду собирает дань и плетет паутину. Навозный жук-валютчик давно к этому привык, день и ночь катает шарики, а что заработает - все теряет. Из-за хищников черепаха ползает медленно. Вот такой этот удивительный мир, где живут не так, как следует. Волшебные миры разделяет мост в виде знака гривни. И каждый человек может перейти на другую сторону только по этому мосту, обозначающему Закон. С другой стороны находится мир счастливый и справедливый. Все в нем делают что-то хорошее, а из кранов течет благосостояние. Даже заводская труба выпускает в небо цветы. В этом мире царит твердая валюта Гривня, плодоносят сады и поля, кругом множество вкусных плодов. Там все вежливы, мамы и папы вовремя платят налоги, а дедушки и бабушки имеют пенсию. Всю жизнь все в этом мире придерживаются закона, не любят лодырей и не носят взятки. Дорогие детки, рассмотрите эти два мира внимательно! В каком из этих миров хотел бы жить каждый из вас?»
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'21"N   30°30'52"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад