Старинная ограда с воротами — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Рождественка, владение 20 сооружение 1
 забор, изгородь, ограждение, строение 1780-х годов, объект культурного наследия федерального значения

В конце XVII в. территория монастыря представляла в плане квадрат, северная сторона которого проходила вдоль стены Белого города (позднее, с 1820-х гг. — вдоль Рождественского бул.), восточная была обращена на Тупой пер., южная — на Большой Кисельный пер., западная — на ул. Рождественка. До 1671 г. обитель была окружена деревянной оградой, которая на средства княгини Фотинии Ивановны Лобановой-Ростовской была заменена каменной с угловыми башенками и двумя вратами. Главный вход — Святые врата, выходившие на ул. Рождественка, напоминали врата Спасо-Андроникова монастыря, относящиеся к тому же периоду. Другие врата находились в восточной стене.

В XVIII в. появилось ещё двое врат, «проломных»: одни из них были устроены недалеко от Святых врат, другие — со стороны Белого города.

В 1782 г. вокруг монастыря была возведена новая каменная ограда.
Вдоль Рождественки стена стала проходить по новой линии, другие стены были сложены на прежнем месте, на том же основании XVII в. Северо-восточная и юго-восточная башни перестроили в стиле башен монастырских оград XVIII в.: стройные, цилиндрической формы, они не имели ни окон, ни бойниц. Также перестроили и башни западной стены.

Позднее юго-западная башня была почти полностью разрушена. За последующие два столетия стены и башни постепенно разрушались, ремонтировались и в результате сохранились далеко не полностью. В XIX в. в ограду встроили, частично используя её кладку, два новых жилых корпуса: один — к югу от игуменских келий (объединённый с ними) по линии Рождественки, другой — со стороны бульвара.

За советский период стены монастыря частью порушились, частью покосились. Единственное, что тогда было сделано для их сохранения, — это реставрация башни, выходящей на Рождественский бул.

Данный участок ограды представляет собой часть монастырской ограды с проездной аркой, расположенной по ул. Рождественка. Проездная арка непосредственно примыкает к северо-западным кельям (ул. Рождественка, 20/8, строение 3).
Проездная арка с коваными воротами представляет собой кирпичное сооружение со скромным кирпичным декором, белокаменными замковыми камнями и профилированными импостами на высоком белокаменном цоколе.

Кирпичная ограда решена в едином архитектурном стиле с проездной аркой. Кирпичная плоскость стены разделена лопатками, прясла выделены неглубокими нишами. Карнизная тяга кирпичная с простой профилировкой.
Белокаменный цоколь ограды ниже цоколя проездной арки на два кладочных ряда.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'55"N   37°37'25"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад