Бывшая территория строений и теплиц садоводства Оржиха (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток
 исторический слой / исчезнувший объект, строение 1900-х годов

В 1900 году во Владивосток из Никольска-Уссурийского переезжает на поселение Борис Дмитриевич Оржих. Один из лидеров организации "Народная Воля", террорист, литератор, Оржих к тому времени отсидел 10 лет в Шлиссельбургской крепости и в 1898 году был выслан на поселение в Уссурийский край, осел в Никольске, откуда запросил перевод во Владивосток: «Причиной моей просьбы является глубокое желание посвятить свое время некоторым научным занятиям при здешнем музее в области ботаники и изучения и разработки материала о местной флоре. Кроме того, я желал бы также устроить в окрестностях Владивостока образцовый садовый питомник для Уссурийского края».
Получив разрешение жить во Владивостоке, Оржих стал его жителем "под надзором полиции" со свободным трудоустройством. Стал сотрудником газеты "Восточный вестник", вступил в члены Общества изучения Амурского края и Общества народных чтений, принимал деятельное участие в их собраниях, чтениях.

В 1901 году, после переписки и поездки в Хабаровск, Оржих получает разрешение и ссуду на занятие промышленным садоводством и огородничеством. Открывается «Садовое заведение Б.Д. Оржиха. Владивосток. Продолжение Прудовой и Миссионерской улиц, собственный дом. Цветоводство, семенная торговля. Устройство парков, садов, фигурных цветников и пр.»
Для ведения хозяйства Оржих арендует участок на южном склоне горы Орлиное гнездо, где строит теплицы и устраивает розарий. Вдобавок предприимчивый революционер организовывает торговлю ввозимыми из Японии хризантемами и мимозой.
Выбранное Оржихом место было наиболее удачным из возможных на склоне Орлиной сопки - расположенное в естественной выемке, оно было частично защищено от бокового ветра и при этом в течение всего дня полностью открыто солнечным лучам. Даже расположенная рядом улица носила название Ботаническая.
В 1902 г. Оржих пишет генерал-губернатору: «Крайнее оскудение Владивостока после закрытия порто-франко, особенно в последний год, вынуждает меня искать возможности открыть отделение в Харбине». Оржих открывает такое отделение, тем самым, как он пишет, «я в течение трех лет путем усиленного труда создал первое и единственное пока в этом крае садовое заведение, обслуживающее нужды не только Приморской области, но почти всей линии КВЖД по доставке семян, клубней, луковиц и пр.».
Хозяйство Оржиха стало самым крупным садоводческим хозяйством начала века в крае. Реклама гласила: «Садоводство Бориса Оржиха. Пальмы с доставкой на место в городе и посадкой в соответственную землю в кадки за счет садоводства. Пальмы для иногородних закапываются в рогожку и мешки так, что могут выдержать пересылку в течение недели и более. Букеты, бутоньерки, венки. Теплица при музее против адмиральского сада».
Одним из важных заказов, успешно выполненных Оржихом, стало содержание сада, теплицы и цветочного киоска при музее Общества изучения Амурского края на ул. Петра Великого. В соответствии с договором Борис Оржих ежегодно высаживал в саду деревья и кустарники тех пород, которых еще там не было. Все не принявшиеся посадки он заменял новыми. И сейчас еще сохранились несколько деревьев, высаженных садоводом.

В 1905 г. Оржих выступает на митингах, участвует в издании воззваний к населению. Властями Владивостока дано распоряжение об аресте Оржиха, но он бежит в Японию, где издает газету социалистов-революционеров «Воля». Газета призывала к вооруженной борьбе и террору для свержения в России самодержавия. Финансировалась газета за счет цветоводческого хозяйства во Владивостоке (!).
Кроме того, Оржих отправил из Нагасаки шхуну с оружием, арестованную на берегу в Приморской области. В сентябре 1907 г. «Воля» печатает прокламации-призывы к восстанию во Владивостоке. В октябре 1907 г. Оржих едет в Шанхай и занимается отправкой во Владивосток оружия и принадлежностей для бомб для готовящегося эсерами вооруженного восстания в городе. Затем Оржих просит прислать план помещений Владивостокского охранного отделения, чтобы освободить налетом заключенных. Это переполняет чашу терпения властей, и они решают конфисковать имущество садовода.
Был произведен обыск в доме жены Оржиха и учреждена опека над его имуществом на период осадного положения. Одновременно японцы, по настоянию русских, произвели обыск у Оржиха в Нагасаки и нашли у него 12 револьверов и около 4 тыс. патронов. Русские революционеры начинают покидать Нагасаки. Оржих дважды выезжает в Шанхай и отправляет во Владивосток два разрывных снаряда, снабжает революционеров подложными паспортами и другими документами нагасакской фабрикации. В апреле 1910 г. Оржих привлечен в качестве обвиняемого революционера в Харбине и властям предписано в случае появления арестовать его. Попав под пресс в Японии и Китае, Оржих в апреле 1910 г. выезжает в Южную Америку — в Чили.

В 30-х гг. XX века Оржих выпустил несколько книг о России и СССР. В 1939 г. отправился в СССР, но с началом Второй мировой войны добрался только до Франции и оттуда был вынужден вернуться в Чили, где и скончался в 1947 г.
Остатки строений и теплиц садоводства сохранялись в городе еще долгое время, в настоящий момент на этом месте видовая площадка жилого комплекса "Орлиное гнездо".
vladivostok.livejournal.com/5664414.html

Размеры территории (97):
retromap.ru/m.php#l=0120092&r=141918&z=17&y=43.119239&x...
Ближайшие города:
Координаты:   43°7'9"N   131°53'41"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад