Бывшая усадьба Рождественно (Рождественский Погост)

Russia / Moskovskaja Oblast / Yakovlevskoye /
 развалины, руины, заброшенный, неиспользуемый объект, усадьба, имение

В начале XVII века пустошь Деревягино принадлежала одному из виднейших деятелей Смутного времени князю И.С.Куракину (ум. в 1632 году).
В 1627 была во владении за князем Д.Г.Гагариным, он же основал тут деревню. Позднее деревня Деревягино перешло к жене стольника А.С.Волынского - Ф.В.Волынской, урождённой княжне Львовой. 16 июня 1670 году Волынская продала деревню и три пустоши в Приказ тайных дел.А в 1683 году князь А.П.Прозоровский получил её взамен взятой у него костромской вотчины.
Князь поставил тут усадьбу и назвал её сельцом Жданским. 12 декабря 1684 года он бил челом патриарху с просьбой поставить тут церковь, а в 1686 году был построен храм Рождества Пресвятой Богородицы. По церкви село получило название Рождественно (для отличия от соседнего Ждановского).
В 1704 году село значилось за сыном Прозоровского - боярином Иваном Алексеевичем. В 1705 году именным указом село было передано вдове Алексея Петровича - Аграфене Михайловне, вышедшей позднее за муж за князя Юрия Владимировича Долгорукого. Затем село перешло к их сыну Ю.Ю.Долгорукому, который в 1728 году продал его князю А.Д.Голицыну.
При Голицыне в усадьбе был деревянный господский дом, каменная церковь, регулярный сад и мельница на речке Жданке. От А.Д.Голицына село перешло к его сыну Н.А.Голицыну, а от него перешло к Меншиковым.
В 1803 году селом владел светлейший князь Сергей Александрович Меншиков, а от него перешло к сыну - Александру Сергеевичу.
После крестьянской реформы 1861 года село стало центром Рождественской волости, но центр имения стал перемещаться в деревню Ждановское. Князь распродаёт землю и Рождественно постепенно приходит в упадок.
В 1926 году бывшее село Рождественно уже именовалось Рождественским погостом и имело 6 хозяйств и 24 жителя. Позже вероятно они переселились в Ждановское а от села осталось только кладбище и руины храма.
Ближайшие города:
Координаты:   55°27'10"N   37°57'14"E

Комментарии

  • Это т.н. "Княжий сад". Собственно всегда был садом. "Погост", применительно к этой территории звучит не корректно
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад