Поселение Внуковское (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Odintsovo / Москва
 район (административный), невидимый объект, отмечать только контур объекта, административная единица третьего уровня

Муниципальное образование, входящее в состав Новомосковского административного округа Москвы.

На территории округа расположены следующие населенные пункты: дер. Внуково, пос. Внуково, станция Внуково, пос. Абабурово, пос. Минвнешторга, пос. ДСК Мичуринец, пос. Лукино, пос. Переделкино, 1-ый Рабочий поселок, дер. Рассказовка, дер. Пыхтино, дер. Шельбутово, дер. Изварино, хутор Гаврилово, хутор Бобрищево, население которых составляет 2734 человека. По территории округа проходят Киевско-Смоленская железнодорожная дорога, Боровское шоссе. На территории поселения расположены: Изваринская средняя школа, Внуковская сельская гимназия, Внуковская участковая больница, детский дом «Молодая Гвардия». Производственную деятельность на территории осуществляют такие организации, как филиал «Внуковский» МУП РПО ЖКХ, филиал Ленинского РайПО «Родник», ООО «Серл-фарма», ЗАО «Внуково-Петрол», ООО «Топливная Компания Гарантия», ООО «Универсалмебель», ООО «Максимум», ООО «Посейдон». В поселении функционируют Дом культуры пос. Минвнешторга, детская библиотека им. К. Чуковского, Изваринская церковь Ильи Пророка, дом музей Б. Пастернака. На территории поселения расположены: Переделкинское, Пыхтинское, Изваринское кладбища. В деревнях Внуково, Пыхтино, Рассказовка установлены памятники, жителям деревень, павшим во время Великой Отечественной войны, а в дер. Изварино Обелиск на братской могиле защитникам Отечества.
В состав поселения входит часть известного всей России поселка писателей Переделкино - уникального, единственного в мире поселка, который с 1934 г. по просьбе Максима Горького строился по личному распоряжению Сталина в лесу между Измалковом и Лукином на реке Сетуни и ее притоке речке Переделке.
Здесь жили и творили такие известные российские литераторы, среди которых лауреат Нобелевской премии Борис Пастернак, детский писатель Корней Чуковский, поэт и бард Булат Окуджава, поэтесса Белла Ахмадулина и многие, многие другие.
В деревне Изварино (ранее село), входящей в состав Внуковского поселения, расположена известная церковь Илии Пророка, основанная в 3-ей четверти XVII века. История храма Ильи Пророка, как и история самого села, связана с царем Фёдором Алексеевичем и его воспитателем Фёдором Куракиным.
Все эти события символически и аллегорически отражены в гербе поселения. Так писарское перо является символом письма, подписи, явного выражения мысли и волеизъявления, скрепления, и символизирует всех тех литераторов, которые проживали и проживают в настоящее время в Переделкино. Об этом же символизирует и раскрытая книга. Начатая запись на правом листе книги символизирует о начале новой страницы в истории поселения.
Голубь - символ Бога-духа, символизирует храм Ильи-Пророка и духовность жителей поселения. Лазурь - символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений. Серебро - символ чистоты, ясности, открытости. Золото - символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства.

С 1 июля 2012 года муниципальное образование было включено в состав Москвы в ходе реализации проекта по расширению территории города.
Ближайшие города:
Координаты:   55°37'58"N   37°16'54"E
  •  30 км
  •  53 км
  •  97 км
  •  149 км
  •  170 км
  •  321 км
  •  358 км
  •  432 км
  •  476 км
  •  620 км
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад