Памятник Богдану Хмельницкому (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 исторически значимое место, памятник архитектуры (истории), туристическая достопримечательность, строение 1888 года, конная статуя

Памятник Богдану Хмельницкому находится на Софиевской площади в Киеве. Он посвящён одному из самых известных гетманов Украины, руководившим войной, целью которой было освобождение страны от польского гнета. Правой рукой, держа гетманскую булаву, Богдан Хмельницкий показывает на север, туда, где находится Москва.

История этого архитектурного памятника достаточно богата и многообразна. Идея об его основании возникла еще в 1868 году и была приурочена к объединению Украины и России. Разработкой проекта занимался известный в то время скульптор Михаил Микешин. Согласно замыслу создателя, скульптурная группа должна была включать конную статую самого гетмана, установленную на гранитной скале, под копытами его лошади распростертый труп иезуита, который покрывает изорванное польское знамя. За конем предполагалось поместить фигуру польского пана, падающего со скалы, еще ниже – труп еврея-арендатора, из последних сил вцепившегося в награбленную им из церкви утварь. Скала, выполненная из гранита, должна была находиться на пьедестале в форме пирамиды, на котором с трех сторон расположились бы бронзовые барельефы. Ниже статуи Хмельницкого на переднем плане планировалось разместить 5 фигур: поющего кобзаря и его слушателей.

В 1870 году с позволения царя началась подписка для сбора средств, которые пошли на сооружение этой сложной композиции. Однако деньги жертвовались киевлянами неохотно. В результате этого в целях экономии и из-за «неполиткорректности» данного проекта, власти отказались от большей части элементов первоначального проекта строительства памятника, и на постаменте остался один Богдан Хмельницкий.

На возведение памятника морским ведомством было пожертвовано 1600 пудов старой корабельной меди. В 1879 году конная статуя гетмана была отлита в Петербурге. Но денег на сооружение пьедестала не было, поэтому на протяжении долгих лет Хмельницкий простоял на Софиевской площади на обычном кирпичном постаменте, который был торжественно открыт 11 июля 1888 года на Софийской площади в Киеве в рамках празднования 900-летия Крещения Руси. Является одним из символов Киева, памятником искусства XIX века.

За геополитическую актуальность оставили отвечать булаву гетмана - по замыслу она должна была угрожающе торчать в сторону недружественной Польши. Но оказалось, что если булаву направить в ту сторону, то в другую будет торчать то другое — зад лошади. И здесь, по легенде, получилось очень неудобно, потому что с противоположной стороны от Польши оказался Михайловский Златоверхий монастырь. После этого всю композицию развернули, и гетман начал угрожать ни в чем тогда не винной Швеции.
А вот на Москву, вопреки распространенному мнению он указывает в ту сторону — мол, ребята, нам туда, — Богдан Хмельницкий не указывал никогда.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'12"N   30°30'59"E

Комментарии

  • Памятник классный
  • Достойный во всех отношениях памятник достойному гетману и установлен тоже в достойном месте.
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад