Жилой дом рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Трудкоопстрой» — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 6-й Ростовский пер., 4а
 функционализм, многоквартирный жилой дом, строение 1929 года, конструктивизм (искусство), объект культурного наследия регионального значения

Построен в 1929 году, архитектор В.К. Циммер.
Образец кооперативных домов коммунального типа, как-то с коллективным использованием вспомогательной площади (как-то: кухни, столовой, ванных, прачечных и пр. В поисках нового содержания Вильгельм Циммер соединил известные на тот момент формы дешевых доходных домов с отдельными квартирами, общежитие коридорного типа в мансардном этаже и прогрессивные идеи общих для всего дома функциональных зон с кухнями, прачечной и другими бытовыми помещениями.
В соответствии с проектом общие помещения прачечной, гладильни, сушильни, котельной расположены в подвале. Этажи с первого по третий занимают отдельные квартиры с кухней, ванной и туалетом, а в мансардном этаже с двух сторон коридора – комнаты с общим туалетом. Дополнительные кухни, которыми должны были пользоваться жители мансарды, размещены на первом и втором этажах.
В 1920-е Циммер возглавлял проектные работы Госстроя в области жилищного строительства, где его задачей было «создать наподобие крупных западноевропейских и американских фирм свой тип небольших жилых домов». Дом, возникший в результате поисков архитектора, очень самобытен и живописен.
Конструктивистские фасады и сложная крыша, чей силуэт напоминает крыши европейских городов раннего нового времени с лесом разнокалиберных труб. И деревянные лестницы, и столярные заполнения окон, и внутренняя планировка квартир, и даже первоначальная кровля сохранились до нашего времени.

С 4 июля 2018 года — объект культурного наследия регионального значения.
www.archnadzor.ru/2016/09/26/pamyatnik-exegi-monumentum
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'33"N   37°34'36"E

Комментарии

  • Очень красивый дом в европейском стиле. Расселён, хотя внешне выглядит вполне нормально.
  • любимый дом. боюсь снесут
  • Повесили табличку о том, что ведутся работы по реставрации. Закончат в 2019 году.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад