Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш) (Королёв)

Russia / Moskovskaja Oblast / Korolyov / Королёв
 научно-исследовательский институт (центр), авиационно-космическая промышленность

Институт находится в ведении Федерального космического агентства занимается проектированием, экспериментальной отработкой и исследованиями космических аппаратов и ракет. В состав института входит Центр управления полётами Роскосмоса.
ЦНИИМаш - головной институт Федерального космического агентства.

www.tsniimash.ru


ЦНИИмаш является передовым научно-исследовательским институтом с историей, восходящей к 1946 г., располагает крупнейшей экспериментальной базой ракетно-космической отрасли,
осуществляет комплексные научные исследования и экспериментальную отработку изделий с применением системного подхода к решению стоящих перед институтом задач,
укомплектован высококвалифицированными научными кадрами,
обладает учебно-методической базой для подготовки научных кадров высшей квалификации.

История
ЦНИИмаш - одно из первых предприятий ракетно-космической отрасли страны. Основан в 1946 году как Государственный научно-исследовательский институт реактивного вооружения (НИИ-88 до 1967 г.). С момента образования предприятие участвует в решении важнейших задач отечественной ракетно-космической промышленности. ЦНИИмаш дал «путевку в жизнь» нескольким крупнейшим предприятиям ракетно-космической индустрии, которые выделились из состава института как самостоятельные организации. Среди них: ОКБ-1 с заводом №88 (ныне - РКК «Энергия» им. С.П. Королёва» с заводом экспериментального машиностроения), НИИ-229 (с 2008 г. входит в состав Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности), ОКБ-2 (ныне - филиал ГКНПЦ им. М.В. Хруничева – КБХМ им. А.М. Исаева) и другие организации.

Техническое оснащение
Институт оснащен современным исследовательским оборудованием и уникальными испытательными стендами и установками, позволяющими осуществлять комплексные научные исследования и экспериментальную отработку ракетно-космической техники.
Исследовательская деятельность: структура и основные направления
Одно из ведущих подразделений института - Центр управления полётами (ЦУП) - осуществляет командно-программное обеспечение полета российского сегмента Международной космической станции, кораблей «Союз» и «Прогресс», космических аппаратов научного и социально-экономического назначения.
Институт является основным аналитическим центром Роскосмоса в области общесистемных исследований проблем развития РКТ России (функции Центра системного проектирования) с широким спектром задач: от проектирования концепции и долгосрочных перспектив развития ракетно-космической техники до конкретных технологических разработок и их конверсией в интересах других отраслей.
Специалисты Центра теплообмена и аэрогазодинамики и Центра прочности осуществляют прикладные исследования и научно-исследовательские работы по обеспечению наземной экспериментальной отработки ракетно-космической техники.
Информационно-аналитический центр координатно-временного и навигационного обеспечения (ИАЦ КВНО) проводит системные исследования для формирования Роскосмосом стратегий развития ГЛОНАСС и КВНО в целом, осуществляет научно-методическое и информационное сопровождение Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система», предоставляет информацию потребителям глобальных навигационных спутниковых систем.
В институте проводится работа по созданию и совершенствованию отраслевых систем качества, надежности и безопасности, стандартизации РКТ, а также Федеральной системы сертификации космической техники.

Международные связи
ЦНИИмаш активно развивает международное научно-техническое сотрудничество в области космической деятельности. Институт принимает участие в большинстве международных проектов с участием ЦНИИмаш на регулярной основе проводит совместные работы с научными организациями, учеными и специалистами из США, Великобритании, Франции, Германии, Китая, Японии и других стран.

Кадровый потенциал
В стенах института трудятся ученые и специалисты высокой квалификации, обладающие большим опытом разработки, авторского сопровождения и эксплуатации космических и наземных систем широкого спектра назначения.

Печатные издания
Издания института имеют полувековую историю. С 1959 г. издаётся еженедельный отраслевой бюллетень «Ракетная техника» (с 01.01.1965 г. «Ракетная и космическая техника») по материалам зарубежной печати. Основные разделы: «Программы пилотируемых полетов», «Научные программы», «Навигационные программы», «Спутниковая связь», «Транспортные космические системы» и др.
Журнал «Космонавтика и ракетостроение» (издается с 1993 г.) входит в перечень ведущих научных изданий РФ. Журнал публикует: научно-технические статьи ученых ЦНИИмаш, зарубежных специалистов, тексты докладов специалистов на конференциях, совещаниях и симпозиумах, аннотации и рецензии на новые книги, а также информацию о диссертационных работах на соискание ученой степени доктора наук и их результатах.
Корпоративная газета «Прогресс» (издается с 1967 г.) адресована коллективу института. «Прогресс» - это последние новости, аналитические статьи и обзоры на актуальные темы, мнения и комментарии сотрудников института, фотоотчеты о проведенных мероприятиях, интервью и многое другое.

Награды
Высококлассные научные кадры предприятия отмечены заслуженными наградами, в том числе правительственного и отраслевого уровня.
За высокие достижения в создании ракетно-космической техники ЦНИИмаш награждено орденами Ленина (Грамота за успешное выполнение задания Правительства по созданию специальной техники, Указ от 20 апреля 1956 г.) и Октябрьской революции (Грамота за заслуги в создании и производстве новой техники, Указ от 15 января 1976 г.).
Ближайшие города:
Координаты:   55°54'35"N   37°47'58"E
  •  361 км
  •  689 км
  •  700 км
  •  923 км
  •  996 км
  •  1019 км
  •  1049 км
  •  1067 км
  •  1078 км
  •  1092 км
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад