Парковая магистраль (Новороссийск)

Russia / Krasnodar / Novorossiysk / Новороссийск
 парк, сквер/аллея/бульвар

До Великой Отечественной войны на этом месте располагался городской сад им. Микояна. В нем был летний кинотеатр. Слева сад ограничивали Народный дом (выходивший фасадом на улицу, которая до революции называлась Михайловской, а ныне - Интернациональная), кинотеатр, а дальше шли заборы частных построек. Справа сад Микояна ограничивался улицей Серебряковской (ныне – Советов). Так было до войны, но грянула война и все круто изменила. Страшная, потрясающая картина предстала в 1943 г. перед глазами воинов-освободителей Новороссийска. Вся центральная часть города была уничтожена. Три квартала улицы Советов, от чудом уцелевшего Госбанка и до улицы Бирюзова (старое название Базарная), были превращены в груды развалин. Война не обошла стороной и сад Микояна. Народный дом был разрушен, деревянный кинотеатр и часть деревьев сгорели, а те, что остались, были сильно изранены пулями, осколками снарядов и мин.
В конце 1950-х годов Новороссийский горком партии и горисполком принимают решение – создать в центре Новороссийска зеленый массив, построить Парковую магистраль силами самих новороссийцев, организуя для этого воскресники. Во время восстановления магистрали довольно часто попадались сюрпризы в виде неразорвавшихся бомб и снарядов. Когда обнажилась истерзанная войной земля, на которой даже трава не росла, стало ясно, что под зеленые насаждения надо завозить плодородную почву. На воскресниках, под звуки духового оркестра, работал весь город.
Ширина улицы 100м. Движение транспорта одностороннее, это позволило проложить посередине Парковую магистраль, которая начинается у Государственного банка, тянется по всей улице Советов и заканчивается у Круга. Это одно из любимых мест отдыха горожан. Их привлекают сюда не только высокие тенистые деревья, но скульптуры, недавно установленные здесь. И взрослым и детям полюбился памятник А.С.Пушкину. Гости и горожане любят фотографироваться в карете рядом с Незнакомкой (уральский архитектор А. Комм). В этом сквере установлены бюсты знаменитых новороссийцев летчика-испытателя В. Коккинаки и маршала авиации Е.Савицкого. На пересечении ул. Советов и Свободы монумент защитникам города в годы Великой Отечественной войны. Напротив городской администрации памятник В.И. Ленину.
Ближайшие города:
Координаты:   44°43'20"N   37°46'13"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад