Платановая аллея (Геленджик) | пешеходная зона, сквер/аллея/бульвар, зелёная зона

Russia / Krasnodar / Gelendzhik / Геленджик
 пешеходная зона, сквер/аллея/бульвар, зелёная зона

Мощёная пешеходная зона с платановыми деревьями, лавочками, киосками.


Плата́н (лат. Plátanus) — род деревьев; единственный представитель монотипного семейства Платановые (Platanaceae). Многие виды — ценные декоративные растения, используемые в городском озеленении. Платан кленолистный достаточно устойчив к городским загрязнениям, очень хорошо переносит летнюю жару и низкую влажность воздуха, и очень хорошо реагирует на обрезку

Платаны — светолюбивые листопадные деревья с густой широкой кроной, несущей длинночерешковые, обычно широкие и в той или иной мере лопастные листья, с ложнопальчатым жилкованием. Кора платанов в верхней части стволов и на ветвях отслаивается и опадает крупными пластинами, обнажая более светлоокрашенные участки внутренней коры, что придает стволам пятнисто-мраморный вид. Верхушки молодых побегов ежегодно в середине лета отмирают и засыхают, оставляя темный рубец над верхней пазушной почкой, которая на следующий сезон продолжит ветку. Почки у платана защищены в течение лета весьма своеобразным способом: расширенное основание черешка листа надето на них в виде колпачка. После опадения листьев защиту почек осуществляют почечные чешуи, из которых наружные также имеют форму колпачка и расщепляются продольно и опадают при росте почки. Молодые побеги и листья платанов густо покрыты войлочным опушением, состоящим из мутовчато ветвящихся членистых волосков, заканчивающихся острием. Весной эти волоски легко отрываются ветром и в местах большого скопления деревьев плавают в воздухе в виде хлопьев. Считают, что они могут вызывать раздражение слизистой оболочки глаз, носа и дыхательных путей, поэтому иногда находятся противники обильной культуры платана в городах. Это дерево ещё называют "Дерево- бесстыдница" из-за того, что коры практически нет.

Большие листья платанов выглядят особенно красиво осенью, когда меняют цвет и приобретают ярку желтую или желтовато-коричневую окраску. В это время дополнительным украшением дерева являются оригинальные, шарообразные соплодия, небольшие (диаметром 3 см), напоминающие ощетинившиеся шарики на длинных черешках, долго висящие на ветках после опадания листьев. Однако, чтобы появились, деревья должны сначала зацвести.

Платаны являются однодомными и ветроопыляемыми деревьями, раздельнополыми (на одном экземпляре развиваются как мужские цветки, так и женские. Период развития цветения приходится на конец апреля и май, но цветки трудно назвать привлекательными, поскольку они зеленовато-желтые (мужские) или красноватые (женские), мелкие и невзрачные, а их пыльца обладает свойствами сенсибилизации (повышение чувствительности организма к воздействию раздражителей, при повторном их действии). Кроме цветков, раздражительными свойствами, обладают также молодые побеги и листья, покрытые пучками мелких волосков.
Ближайшие города:
Координаты:   44°33'38"N   38°4'50"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад