Скульптура «Россия» (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск
 статуя, достопримечательность

Является копией знаменитой скульптуры «Россия». Оригинал был выполнен в технике каслинского литья и традициях русской академической скульптуры в 1896 году.

Впервые «Россия» была представлена в 1900 году на Парижской Всемирной выставке в Каслинском чугунном павильоне, созданном по проекту архитектора Е.Баумгартена удостоенном на хрустального Гран-при и Большой золотой медали.

Среди многочисленных высоких гостей Каслинский павильон посетил и президент Франции Эмиль Лубо. Он выразил желание приобрести павильон для республики за баснословную по тем временам цену - два миллиона рублей, вместе со всей коллекцией каслинского художественного литья. Управляющий Кыштымскими заводами П.М. Карпинский передал согласие владельцев продать все, кроме скульптуры Н.А. Лаверецкого "Россия. Торг был долгим, а ответ один: "Россия" не продается!" .
Павильон вернулся в Россию. Сейчас он находится в краеведческом музее Екатеринбурга. Бронзовая копия оригинальной чугунной скульптуры была изготовлена в 1900 году. В настоящее время существует ограниченное количество копий, она из них в Администрации Президента Российской Федерации.

Чугунная копия «России» установлена в фойе филиала ЮУрГУ в Златоусте, увеличенные бронзовые копии в Челябинске - в фойе ЮУрГУ и на Кировке, в крыле здания Законодательного собрания.

vfp.ru/about/rossia.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°9'40"N   61°24'2"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад