Мыс Сарыч (Севастополь)

Ukraine / Krym / Parkove / Севастополь
 мыс, невидимый объект

Считается самой южной точкой Крыма. «Считается» — так как самой южной «де-юре» её делает расположенная южнее маленькая скала-остров. А без учета островов самой южной точкой «де-факто» является мыс Николая, расположенный восточнее мыса Сарыч.
Мыс сложен известняками рыжеватого цвета. По одной из версий, цвет камня подарил название мысу: «сары» по-турецки значит «жёлтый». Другая версия гласит, что мыс назван по фамилии адмирала Сарычева, инициатора строительства маяка.

панорамный вид: www.krym.info/foto/img1071.htm
Ближайшие города:
Координаты:   44°23'16"N   33°44'16"E

Комментарии

  • Это — самая южная географическая точка не только Крымского полуострова, но и всей суши Украины и Европейской части СНГ (44о 23’с.ш.). Мыс Сарыч расположен в западной части Крымского субсредиземноморья, между Ласпинской бухтой на северо-западе и поселком городского типа Форос — на востоке. К Черному морю мыс подступает мощной каменной грядой из рыжеватых мраморизованных рифогенных известняков верхнеюрского возраста. От уплощенной водораздельной площадки мыса (с Сарычским маяком) к берегу Черного моря ступенчато сбегают гигантские каменные хаосы — результат дробления известняков, смещающихся в четвертичное время по склону от возвышающихся севернее скал Ласпи. Плотные известняки образуют на стыке с акваторией почти голые скалы, веками защищающие побережье от морской абразии. В изломах известняковой толщи нередко можно обнаружить окаменевшие кораллы — ископаемые организмы древнего тепловодного морского бассейна, существовавшего на этом месте в верхнеюрское геологическое время. Мыс Сарыч и прилегающие к нему скалы заняты реликтовым можжевеловым редколесьем. Наряду с "краснокнижными" можжевельником высоким, фисташкой туполистной, земляничником мелкоплодным, здесь растут дуб пушистый, грабинник, держидерево, обильны жасмин кустарниковый, вязель эмеровый, иглица понтийская. Прибрежный аквальный комплекс Черного моря между бухтой Ласпи и мысом Сарыч вместе с небольшими скалами-островками, разбросанными в море к югу от мыса, в 1972 году объявлен гидрологическим памятников природы (80,0 га). Объект приморского экологического туризма. /from http://www.crimea-portal.gov.ua/index.php?v=print&tek=33&art=1886/
  • Думается что Российский Кавказ всё же южнее. Так что это не самая южная европейская точка СНГ.
  • кавказ - азия
  • Было райское место отдыха - от предприятия Эра. Разодрали на кусочки начальники всех рангов и построили личные коттеджи за высоким забором с личной охраной - а считалось заказником...
  • Азия начинается за Уралом, олень...
  • Пожалуйста! - коментируйте все возможные места стоянок с машиной ( или так , что бы ее можно было оставить неподалеку и спустится для ночёвки на побережье с детьми. ) СПАСИБО!!!
  • И за Уралом и за Кавказом CycloHe
  • Классно!
  • Сюда уже не попасть( Оградили 3-х метровым забором,будут что-то строить. Зла нехватает.До каких пор севастопольские власти будут землёй торговать? К морю скоро не подойти будет.
  • Господа "географы", условных границ между Европой и Азией много. Если брать границу по хребту Большого Кавказа, то есть множество точек в европейской части России расположено много южнее данного мыса.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад