Еврейское (иудейское) кладбище (Житомир)

Ukraine / Zhytomyrska / Zhytomyr / Житомир / Большая Бердичевская ул., 115
 еврейское кладбище, достопримечательность, зелёная зона, огороженная территория

Некрополь еврейской общины.
В конце XIX и в начале ХХ века еврейская община была самой большой в Житомире. Житомир был тогда одним из центров культурной и религиозной еврейской жизни. На кладбище похоронены иудейские цадики (святые), много хорошего сделавшие для нашего города деятели культуры, врачи, педагоги, юристы, инженеры, архитекторы. В течении XIX и начала XX века здесь создавались уникальные памятники, значительная часть которых была уничтожена в советское время, и особенно во время немецкой оккупации города. Кладбище сохранилось частично. Почти все захоронения XIX века уничтожены. В 1970-х годах на старой части кладбища с левой стороны речки Путятинка построили большой гаражный кооператив, МЖК "Интернационал", спортивное ядро училища №15. В глубине кладбища рядом с Путятинским переулком в братских могилах похоронены сотни жертв большевистских репрессий 1937 - 1940 годов. Согласно сообщению посольства Чехии, 28 сентября 1938 года на еврейском кладбище в Житомире были казнены и похоронены 77 чехов, которые жили и работали в Житомире и в окрестных селах.
Захоронения на кладбище: mitzvatemet.com/ru/burials111
Ближайшие города:
Координаты:   50°14'28"N   28°41'34"E

Комментарии

  • Недавно я в обд.момериал.ру нашел имя своего деда участника ВОВ ,в этом информации было указано что он умер от раны и был захоронен в еврейском кладбище в городе Житомире. вопрос такой как я могу найти могилу своего деда в этом кладбище, Данные о моем деде. Мамедов Ягуб АГАОВИЧ, МЕСТО РОЖДЕНИЯ МИКОЯНСКИЙ РАЙОН АРМЕНИИ. КЕМ БЫЛ ДЕМИБИЛИЗОВАН В АРМИИ -МИКОЯНСКИМ РВК. НОМЕР В/Ч В КОТОРОМ СЛУЖИЛ 1107. ДАТА ВЫБИТИЯ ИЗ АРМИИ 18 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА, ПРИЧИНА СМЕРТИ РАНЕН В ГРУД. МЕСТО ЗАХРОНЕНИЕ-ЕВРЕЙСКАЯ КЛАДБИЩА ГОРОДА жИТОМИРА.
  • Подскажите, пожалуйста, как можно выяснить, имеются ли на еврейском кладбище Житомира захоронения моих родственников по фамилии Герцвольф и Маргулис? Мой e-mail: gerzvic@mail.ru
  • Онлайн каталог всех захоронений на данном кладбище: https://mitzvatemet.com/ru/burials111
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад