Железнодорожный вокзал станции Севастополь-Пассажирский (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь / Вокзальная ул., 5
 исторически значимое место, строение 1950 года, сталинский ампир, строение 1870-х годов, железнодорожный вокзал

Проект вокзала выполнен в 1948–1950 гг. институтом «Союзтранспроект» (архитектор Богоявленский) с использованием старых фундаментов разрушенного во время войны него здания (построено около 1875 г.).

Фото: Артур Чирков (virtual-sevastopol.ru)
Из истории вокзала: Первый железнодорожный вокзал в Севастополе появился в конце XIX века. На том месте, где он находится, в устье Южной бухты, когда-то были кишащие малярийными комарами болота и соляные озёра, в которых добывали соль. В 1830–1840-х годах на Корабельной стороне Севастополя строились новые адмиралтейские верфи, при этом было срыто несколько миллионов кубометров земли и дробленого камня. Их нужно было куда-то вывозить. И этому грунту нашли удачное применение: засыпали вышеупомянутые болота и озёра. На этом низинном месте (оно получило название Пересыпь) в 1875-м и возвели вокзал. В том же году сюда по только что открытой Лозово-Севастопольской железной дороге пришел первый товарный состав, а ещё через несколько дней открылось движение пассажирских поездов.

Старое здание севастопольского вокзала было построено таким образом, что прямо к его центральному входу могли подниматься экипажи знатных горожан — для этого был сделан специальный пандус (его можно увидеть на старых открытках). В начале XX века, когда завершилось строительство трамвайной ветки между Портовой улицей и вокзалом, трамваи стали подходить прямо к ступенькам центрального входа, сюда же подкатывали извозчики, стремясь перехватить состоятельных клиентов.

Первый удар по старому зданию севастопольского вокзала нанесло крымское землетрясение 1927 года. Второй — Великая Отечественная война. На этот раз повреждения были столь существенными, что вокзал решили фактически построить заново, но на том же месте, с использованием старых фундаментов. Проект был выполнен архитектором Богоявленским. В декабре 1950-го состоялось торжественное открытие нового здания. На площади перед ним установили памятник Сталину. Правда, по известным причинам простоял там Иосиф Виссарионович недолго, а вот сам вокзал исправно работает до сих пор.
Ближайшие города:
Координаты:   44°35'42"N   33°31'44"E

Комментарии

  • Телефон справочной ж/д вокзала - (0692) 54-30-77, 36-60-74
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад