Змеиногорский виноводочный завод (Змеиногорск)

Russia / Altaj / Zmeinogorsk / Змеиногорск / ул. Волкова, 84
 заброшенный объект, памятник архитектуры (истории), закрытое/ликвидированное учреждение, объект культурного наследия регионального значения

Организация ликвидирована: 30 августа 2016 г.
Способ прекращения: Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.


«Змеиногорский виноводочный завод» – был старейшим промышленным предприятием Алтайского края, с богатой 111-летней историей. Завод был основан в 1899 году, по инициативе премьер-министра С.Ю. Витте на месте богатейшего месторождения драгоценных металлов. Продукция «Змеиногорского виноводочного завода» всегда являлась синонимом качества, ценилась не только в крае, за его пределами, но и за рубежом.
В 2009 году «Змеиногорский виноводочный завод» вошел в состав Корпорации «Алтайспиртпром». В сентябре 2009 года, после пятилетнего простоя, вновь было запущено производство.
Объект культурного наследия «Комплекс ликеро-водочного завода» является памятником промышленной архитектуры начала ХХ в., согласно постановления Алтайского краевого Законодательного Собрания от 28.12.1994 № 169, выполнен в стиле эклектики с использованием элементов модерна и классики.
В настоящее время памятник градостроительства и культуры регионального значения находится на грани исчезновения после того, как обанкротился его собственник в 2014 г.

rubtsovchanin.livejournal.com/3730.html
Ближайшие города:
Координаты:   51°10'2"N   82°11'12"E
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад