Дом-музей Аветика Исаакяна (Ереван)

Armenia / Yerevan / Ереван / ул. Заробяна, 20
 достопримечательность, мемориальный дом-музей

Дом-музей великого армянского поэта Аветика Исаакяна находится на тихой и укромной улице Заробяна параллельно проспекту Баграмяна. В этом доме он жил последние десять лет своей жизни.

После его смерти, в 1958 году, согласно постановлению Совета министров Арм. ССР номер 67-П от 1 марта, с целью увековечить память великого армянского писателя Аветика Исаакяна, особняк был превращен в дом-музей.

Назначение дома-музея Аветика Исаакяна – в сохранении и передаче новому поколению реликвий и вещественных свидетельств, которые связаны с именем поэта и несут на себе печать его созидательной руки. Под крышей этого дома его сегодня нет только физически. Его светлая душа всегда в этом доме, со своим народом, как вечный спутник его пути.
Направления деятельности дома-музея Ав. Исаакяна – сохранение, учет и изучение коллекции музея, а также приобщение населения к литературному наследию Исаакяна посредством постоянной экспозиции и выставок, разнообразных мероприятий, лекций.

Сегодня дом-музей Аветика Исаакяна – один из отличительных культурных очагов Еревана, который посещает множество армянских и иностранных посетителей. В музее постоянно организовываются разнообразные интересные мероприятия – литературные чтения, литературно-музыкальные утренники, дискуссии, презентации книг, открытые уроки, концерты, временные выставки, встречи с известными представителями науки и культуры и т. д. В последние годы стало традицией под кровом дома Варпета проводить знаменательное мероприятие посвящения учеников первого класса школы им. Аветика Исаакяна в “исаакяновцы”, а по окончании школы ученики выпускных классов здесь получают аттестаты зрелости.
Ежегодно музей активно откликается и на инициативу проведения в мае международной акции “Ночь в музее”, в рамках которой в доме-музее Аветика Исаакяна проводятся разнообразные мероприятия и выставки. В мероприятиях принимают участие люди разных возрастов и занятий, для которых этот обычный день превращается в праздник, навсегда оставаясь в их памяти.

Музей открыт: вторник, среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье. Выходной день: понедельник;
Экспозиция музея открыта: Вторник – суббота: 11:00 – 16:00, воскресенье: 11:00 – 16:00, выходной день: понедельник;
Цена входого билетов: 500 драм, для школьников, студентов, пенсионеров: 300 драм;
Цена экскурсионного обслуживания: на армянском языке - 2000 драм, на иностранном - 2500 драм. Аудио-гид: 800 драм
Последняя суббота каждого месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

Тел.: +7 (37410) 56 24 24, +7 (37410) 58 73 80
info@isahakyanmuseum.am
www.isahakyanmuseum.am/index_rus.html
Ближайшие города:
Координаты:   40°11'27"N   44°30'46"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад