Парк влюблённых (Ереван)

Armenia / Yerevan / Ереван / просп. Маршала Баграмяна

Общественный парк занимает территорию площадью 2,5 гектара в центральном районе города. Парк был полностью обновлён в 2005—2008 годах и заново открыт в ноябре 2008 года.

История парка берёт своё начало в XVIII веке, когда он был известен как Сад Козерна, названный так по району Козерн, северо-западного пригорода старого Еревана. Район был известен своим средневековым кладбищем и часовней.

После Второй мировой войны парк был обновлён и назван в 1949 году в честь Александра Пушкина, когда отмечалось 150-летие со дня рождения поэта. Решение о переименовании принял Совет министров Армянской ССР. Позднее, в 1970 году, парк получил новое название Барекамутюн (дружба), которое символизировало дружбу народов СССР. В 1995 году, после обретения Арменией независимости, парк вновь сменил своё название и получил нынешнее: Парк влюблённых. Оно было объяснено тем, что парк служил излюбленным местом встреч для многочисленных пар во второй половине XX века.

В 2005 году по инициативе мецената Альбера Погосяна его фонд начал реконструкцию парка. В следующем году французский дизайнер и архитектор Пьер Рамбах представил эскизы проекта нового Парка влюблённых, которые получили одобрение у Ереванского городского совета. Пьер Рамбах несколько раз посещал Армению, чтобы исследовать армянские пейзажи и найти наилучшее сочетание строгих японских принципов озеленения с духом Армении.

После полной реконструкции и обустройства в 2005—2008 годах Парк влюблённых был заново открыт в ноябре 2008 года. Среди прочего в парке расположился амфитеатр вместимостью в 215 сидячих мест и площадью в 100 м². В 2010 году в парке была установлена статуя Геворга Эмина, армянского советского поэта, скульптора Ашота Арамяна. В парке проходят следующие мероприятия:
- отмечаются национальные праздники Армении
- кинопоказы на открытом воздухе в рамках международного кинофестиваля Золотой абрикос
- фестивали чтения на открытом воздухе
- музыкальные фестивали
- живые концерты
- выставки

С 1981 года в северо-западном углу парка расположен вход на станцию Маршал Баграмян (Ереванский метрополитен).
Ближайшие города:
Координаты:   40°11'28"N   44°30'23"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад