Флигель городской усадьбы И. С. Тургенева — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Остоженка, 37/7 строение 3
 административное здание, строение 1830-х годов, строение 1860-х годов, выявленный объект культурного наследия, строение 1890-х годов

Двухэтажный жилой флигель с подвалом.
Основной объём флигеля сложился в 1830-е гг., когда во владении Н. В. Лошановского был выстроен прямоугольный деревянный корпус, располагавшийся вдоль южной границы владения.

16 сентября 1840 г. усадьбой стала владеть Варвара Тургенева, мать Ивана Сергеевича Тургенева.

В период до 1871 г. к флигелю были сделаны деревянные двухэтажные нежилые пристройки с южной стороны.

В начале 1890-х гг. флигель был капитально перестроен: с юго-востока к флигелю был пристроен двухэтажный объём, состоявший из каменного первого этажа с подвалом и деревянного второго этажа, также были возведены крыльцо с северной стороны и деревянные пристройки с северо-западной и северо-восточной сторон.
Также в период после 1930-х гг. была возведена каменная одноэтажная хозяйственная пристройка с северо-восточной стороны флигеля, диссонирующая с основным объёмом здания.

Фасады флигеля сохранили своё архитектурно-художественное оформление в редакции 1830-х и 1890-х гг. (венчающие и междуэтажные карнизы, руст и декоративные кронштейны). На первом этаже здания сохранились своды типа «Монье». На северо-западном и северо-восточном фасадах сохранился архитектурный декор XIX в.: руст на уровне 1-2 этажей, карнизы и декоративные кронштейны. Юго-западный фасад представляет собой глухой кирпичный брандмауэр без какого-либо декоративного оформления.

Здание имеет коридорную планировку, на первом и втором этажах расположены офисные помещения, проход в которые осуществляется по коридору и лестнице на второй этаж.
Входы в здание расположены с северо-западной и северо-восточной сторон. С северо-восточной стороны имеется одноэтажная хозяйственная пристройка. С юго-запада к зданию вплотную примыкает будка элетрощитового узла.
В южной части здания расположен подвал, вход в который находится с юго-восточной стороны, южный угол постройки укреплён контрфорсами. В помещениях первого этажа сохранились своды «Монье».

С 19 ноября 2018 г. — выявленный объект культурного наследия.

realty.newsru.com/article/18jul2018/gerasim
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'18"N   37°35'47"E
  •  29 км
  •  59 км
  •  88 км
  •  160 км
  •  161 км
  •  342 км
  •  361 км
  •  438 км
  •  487 км
  •  635 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад