Памятник архитектуры «Палаты, XVII в., дом, конец XVIII – начало XIX в. (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Хоромный туп., 4 строение 6
 нежилое здание, строение 18го века, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, строение 1970-х годов, строение 1810-х годов, строение 1880-х годов
 Загрузить фотографию

Изначально это были палаты 1680–1720-х гг. Перестроены в 1814 г. в жилой дом.
В конце 1820-х гг. дом, стоящий в глубине большого сада, купил штабс-капитан Алексей Андреевич Елагин.

Авдотья Петровна Елагина, жена Алексея Андреевича Елагина, а также племянница В.А. Жуковского, являлась хозяйкой литературного салона, популярного в 1830–1840-х гг. В доме Елагиной бывали А.С. Пушкин, П.А. Вяземский, Е.А. Баратынский, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев, А.И. Тургенев, П.Я. Чаадаев, А.С. Хомяков, Н.В. Гоголь, А.И. Герцен, И.С. и К.С. Аксаковы, Н.П. Огарев.

Комплекс городской усадьбы сложился к концу XVIII в. К этому времени на участке имелся каменный двухэтажный жилой дом, перед домом располагались деревянные хозяйственные постройки.
В 1817 г. планировка усадьбы меняется – хозяйственные постройки переносятся вглубь двора, а перед домом по красной линии Тупого (Хоромного) переулка строятся деревянные нежилые флигели. Главный дом (строение 6) надстраивается мезонином, заново оформляется фасад, более ранние барочные детали сменяются простыми прямолинейными элементами характерными для русского классицизма.

В 1873 г. новый владелец усадьбы коллежский советник Е.М. Громов предпринимает перестройку флигелей – они становятся двухэтажными (верхний этаж деревянный) и жилыми.
Наиболее интенсивная переделка участка начинается в 1880-х гг., когда участком владеет купец И.П. Свешников. В это время к южному фасаду главного дома пристраивается деревянная веранда на столбах, перед домом появляется палисад и железная фигурная ограда с воротами. Увеличивается площадь хозяйственных построек – появляются конюшня, прачечная, сараи. Сад в глубине участка получает архитектурное оформление – появляется сначала деревянная беседка, а затем каменный грот, соединённый с верандой металлическим мостиком. К основному объёму главного дома с южной стороны пристраивается г-образный объём с проездной аркой, который присоединяет к дому каменный двухэтажный флигель.

В начале XX в. главный дом усадьбы приспосабливается под доходное жильё. В советское время здесь размещается школа, а затем здание переходит в ведение ВНИИЭМ.
В 1970-е гг. на месте старого г-образного объёма с проездной аркой строится корпус, в котором размещается столовая. Современные конструкции новой пристройки полностью закрыли южный торцевой фасад главного дома, оставив только проёмы для входа в главное парадное помещение второго этажа, в подвал и в подкровельное пространство.

В настоящее время главный дом усадьбы с боковыми флигелями образуют симметричную композицию. Дом расположен в глубине обширного двора, сохраняет исторически сложившуюся роль композиционного центра в планировочной структуре владения.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'2"N   37°38'55"E
  •  32 км
  •  60 км
  •  88 км
  •  160 км
  •  164 км
  •  347 км
  •  363 км
  •  441 км
  •  490 км
  •  639 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад