Производственный цех с мастерскими и кузницей — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва / Витебская ул., 9 строение 2
 строение 1895 года, строение 1899 года, строение 1886 года, нежилое здание, кирпичный стиль, объект культурного наследия регионального значения

В 1885 г. французский поданный Н. Дешан и его тесть австриец К. Фрайнд у купца А.С. Орлова приобрели участок площадью более 7 десятин земли, располагавшийся к западу от центра села Спас-Сетунь. После покупки участка здесь начались работы по строительству фабричных корпусов.
В 1885-1886-е гг. был выстроен главный производственный двухэтажный корпус (основной объём) с двумя пристройками, в одной из которых находился паровой котёл. По всей видимости, автором проекта был архитектор французского происхождения О.Ф. Дидио, который выступал как поверенный в делах К. Фрайнда и Н. Дешана при обращении за выдачей разрешения на открытие производства.

В 1895 г. К. Фрайнд продал фабричный участок «Товариществу Ф. Реддавей и К». Сразу же после покупки на участке развернулось новое строительство, к существующему двухэтажному корпусу дополнительно пристроена пятиэтажная подъёмная башня. В первом этаже разместились пропиточное, барабанно-сушильное, голандровое, вальцовочное и талько-набивочное отделения. Второй этаж был занят в основном производством готовой продукции — швейным, закроечным и вторым ременно-пропиточным отделениями. Кроме того, в пристройках к каменному корпусу находились котельная и два пропиточных отделения.
Документов об архитекторе, возводившем постройки периода 1895–1896 гг., не сохранилось, но скорее всего им был П.Г. Егоров, который строил на фабрике в 1898–1900-х гг.

В 1898–1899 гг. по проекту П.Г. Егорова с северо-востока был пристроен каменный двухэтажный объём для кузнечной мастерской

Объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'40"N   37°24'42"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад