ул. Островского, 14 (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Островского, 14
 многоквартирный жилой дом, историческое здание, строение 19го века

Дом жилой, втор. пол. XIX в.

Формы двухэтажного на полуподвалах кирпичного здания, в которых преобладают элементы позднего классицизма, характерны для периода эклектики. Стоящее на переходе к Пятницкой улице, южным фасадом оно выходит на так называемую “Богоотцовскую площадку” (небольшую площадь перед ныне не существующей церковью Иоакима и Анны 1769 г.). Основу дома составляет два объема, возведенных в третьей четверти XIX в. и не позднее последней трети XIX в. объединенных между собой встройкой в центральной части главного фасада. Тогда же к правому флангу главного фасада примкнули ворота с пологой лучковой аркой и калитками по сторонам. По сведениям старожилов, последними владельцами дома были Черницыны.

Объем здания состоит из двух частей, образующих Г-образную конфигурацию плана. Горизонтальная протяженность главного фасада выявлена гладким цоколем, прорезанным окнами полуподвала, сложнопрофилированным междуэтажным карнизом и венчающим антаблементом. Более нарядная правая часть фасада в 5 оконных осей отмечена угловыми лопатками, рустованными во втором этаже. Центр выделен легким ризалитом, рустованным в нижнем этаже, средняя ось подчеркнута лучковым сандриком. Три центральных верхних окна завершены полуциркульными архивольтами с лепниной, над крайними окнами — профилированные сандрики на кронштейнах. Декор более скромной левой части состоит из фланкирующих лопаток, профилированных полуциркульных архивольтов над пятью центральными окнами второго этажа, тянутых рамочных наличников нижних окон. Главный вход в здание расположен со двора во встройке между первоначальными объемами.

Внутренняя планировка изменена в середине XX в.: в частности, утрачена деревянная винтовая междуэтажная лестница. В интерьере частично сохранились белые изразцовые печи и первоначальная отделка комнат второго этажа, некоторые из которых соединены арочными проемами, фланкированными полуколоннами.

Входит в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°46'13"N   40°55'5"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад