Комплекс зданий бывшего Епархиального женского училища — памятник архитектуры (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / ул. Дзержинского, 15/16
 административное здание, памятник архитектуры (истории), строение 1904 года, историческое здание

Построен в 1899–1904 гг. благодаря счастливому случаю: служащий мужской гимназии П. И. Сергеев выиграл в лотерею огромную сумму денег и передал её городу.

Яркий пример учебного здания в формах эклектики. Крупный масштаб, пространственно развитый объём и своеобразный облик фасадов играют активную роль в формировании панорамы города со стороны Волги. Училищный комплекс расположен на ограниченном ул. Дзержинского, Лермонтова и Ивановской обширном земельном участке, пожертвованном в кон. XIX в. епархиальному ведомству экономом местной гимназии П. И. Сергеевым. Основанное в 1901 г. училище первоначально размещалось в двухэтажном деревянном «старом» корпусе, поставленном с небольшим отступом от Ивановской ул. В 1904–1906 гг. по проекту гражданского. инженера И. В. Брюханова был выстроен большой кирпичный главный корпус на углу ул. Дзержинского и Лермонтова, а старый корпус отдали под младшие классы (младшее отделение). Между зданиями был разбит сад с цветниками. В комплекс училища вошли также деревянный флигель середины XIX в. по линии ул. Лермонтова (№ 14) и каменные бани в глубине территории.

В 1919–1942 гг. в главном корпусе находился Костромской рабочий факультет. Рабфак был открыт для подготовки рабочих к поступлению в вузы. С 1921 г. на рабфак принимали только по направлению от комсомола и профсоюзов, в 1927 г. был открыт вечерний факультет, имелось подготовительное отделение. Рабфак существовал до 1942 г.

Главный корпус. Монументальное здание, выполненное в кирпичной лицевой кладке, вытянуто вдоль верхней кромки высокого берегового склона. При абсолютно симметричном главном фасаде, с трехэтажной протяженной центральной частью и четырехэтажными ризалитами на флангах, объемная композиция сооружения асимметрична. Четырехэтажные дворовые крылья, продолжающие фланговые ризалиты, имеют разную длину: западное, отгораживающее территорию училища от соседнего владения, сильно вытянуто в глубь участка, восточное, более короткое, в 9 оконных осей, отделяет внутренний двор от ул. Лермонтова (далее, до деревянного флигеля, красную линию улицы ранее фиксировала ограда). Горизонтальная протяженность объема подчеркнута междуэтажными карнизами: в виде плоского кордона в первом, профилированного, с сухариками во втором этажах и более пластичного, венчающего, с кронштейнами в центральной части и ширинками на фланговых крыльях. Первый этаж обработан рустом. Средняя часть главного фасада равномерно расчленена большими окнами с лучковыми клинчатыми перемычками, его центр подчеркнут невысоким горизонтальным аттиком. Более оригинальны по композиции фланговые ризалиты. Их углы закреплены лопатками; силуэт обогащен угловыми тумбами и полуциркульными аттиками, образованными изгибом венчающего карниза с поясом ширинок. На центральных осях ризалитов размещено по крупному прямоугольному порталу в массивном обрамлении с полуциркульным архивольтом, сблокированным с лучковым сандриком. Два верхних этажа объединены в общий ярус, в котором высоким арочным окнам третьего этажа соответствует пара маленьких окошек в четвертом.

Планировка здания – коридорного типа. Вестибюли в ризалитах перекрыты системой парусных сводов. Первый этаж использовался под кабинеты и хозяйственные нужды. В верхних этажах центральной части находились учебные классы, во втором этаже в западном крыле располагались столовая, в восточном – церковь; в западном крыле большая часть двух верхних этажей была отведена под спальни. Парадная лестница, освещенная большим вертикальным окном со стороны двора, размещена у внутреннего угла западного крыла.

www.kostromka.ru/bochkov/189.php

На углу с улицей Лермонтова, выходя на нее торцом, стоит массивное краснокирпичное здание. В XVIII в. на его месте находился деревянный на каменном полуэтаже дом коллежской советницы Чагиной. В 1808 г. его арендовало «Благородное дворянское собрание». Лет через двадцать дом совершенно обветшал, и костромское дворянство решило сломать его и возвести взамен большое каменное здание с красивым фасадом. Ведение работ было поручено архитектору П.И.Фурсову, и тот в 1831 г. представил проект двухэтажного каменного здания с куполом и 12 колоннами по фасаду. Комиссия петербургских архитекторов нашла проект костромича «отлично хорошо составленным», но внесла ряд изменений, клонившихся, в основном, к удешевлению строительства. В 1834 г. Фурсов представил новый проект уже трехэтажного здания, однако к тому времени костромское дворянство забыло собственное обещание не жалеть денег на постройку и предпочло купить готовый дом, приспособив его для своих нужд. Это вконец добило Фурсова, считавшего проект дворянского собрания лучшим из своих творений, – от такого удара он уже не оправился.

Позднее весь угол занимал сад, обнесенный забором. В 1899 г. участок приобрел служащий Костромской мужской гимназии П.И.Сергеев, выигравший в лотерею огромную сумму денег и пожертвовавший их на создание женского епархиального училища. Идея открытия училища, в котором дочери сельского духовенства могли стать учительницами церковно-приходских школ, возникла ещё в 1883 г. – тогда было собрано 15 тыс. рублей, но их оказалось недостаточно. Теперь, после пожертвования Сергеева, было заложено трехэтажное кирпичное здание с двумя подъездами по краям фасада. Не дожидаясь его завершения, епархиальное училище открылось в сентябре 1901 года во временном помещении на Ивановской улице, а уже затем перебралось на Муравьёвку, где число учащихся достигло 600 человек. Еще долго после Октября костромские «епархиалки» составляли основной контингент сельских учительниц.
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'38"N   40°56'27"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад