Главный дом усадьбы Старо-Никольское — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kokoshkino / Москва
 исторически значимое место, усадебный дом / особняк / вилла, классицизм, культурный центр, строение 18го века, объект культурного наследия федерального значения, исторический музей

Имение Старо-Никольское на левом берегу реки Десны было основано в 1660 году дру­гом царя Алексея Михайловича, боярином Фёдором Михайловичем Ртищевым, которо­му перешла во владение упразднённая вот­чина древнего Никольского монастыря. Роду Ртищевых имение с усадьбой принадлежало до конца XVIII века (по другой версии — до 1830-х годов), затем перешло к И.П. Мусину-Пушкину и его сыну, далее в конце столетия принадлежало К.И. Гудовичу и купцу А.Е. Крыгину, а затем его наследникам.

Исследователи выделяют несколько этапов формирования архитектурного ансамбля Старо-Никольского. В 1770–1780 годах здесь окончательно сложился традици­онный дворянский усадебный комплекс: каменный главный дом, хозяйственные постройки. В период 1820–1830 годов усадьба перестраивается в стиле позднего ампира. Так, главный дом представлял собой двухэтажный (с подвалом и антресолями) объём, увенчанный круглым бельведером с флагштоком. На фронтоне был размещён герб Мусиных-Пушкиных, в нишах колон­ного портика — статуи. К боковому фасаду поднимался пандус. Между 1885 и 1891 годами особняк вновь подвергся перестрой­ке. В результате значительно увеличился объём колонной лоджии, а окна антресольно­го этажа со стороны южного фасада заложи­ли. В 1893–1911 годах был устроен северный портик и перестроен южный. В 1935–1946 годах в рамках приспособления особняка под жильё был утрачен бельведер, над­строены торцевые лоджии, антресольный этаж путём понижения уровня межэтажных перекрытий перестроен в полноценный третий этаж. Внутри для устройства кори­дорной системы полностью ликвидировали прежнюю планировку, заменив мраморную лестницу железобетонной. Иными словами, исторические интерьеры здания и объемно-пространственная композиция были утраче­ны. Первоначальная декоративная отделка фасадов и интерьеров сохранялась лишь фрагментарно.

Усадьба Старо-Никольское летом 1928 года стала местом проведения VI съезда Коммунистической партии Китая (КПК) – единственного, прошедшего за пределами страны. Съезд, в котором приняло участие более 100 делегатов, считается весьма важным в истории КПК: на нём были сформулированы основные задачи китайской «демократической революции» и принята подробная программа действий партии. В работе съезда в качестве почётного гостя принимал участие советский партийный деятель Н.И. Бухарин, в расположенной неподалёку резиденции которого («Усадьба Бергов»), проживало руководство КПК.

В 2011 году в особняке произошёл пожар, после которого здание находилось в ава­рийном (руинированном) состоянии.

Поскольку китайская сторона чтит наследие предков, даже если оно расположено за тысячи километров от родины, она обратилась к российским властям с предложением восстановить усадьбу и открыть в ней мемориальный музей, посвящённый VI съезду КПК. Как сообщается, подписание договора о передаче в аренду на 49 лет Китайскому культурному центру усадебного здания и земельного участка в поселке Первомайское состоялось 5 сентября 2013 года.

Дом восстановлен в рамках реставрации 2015–2016 гг.
4 июля 2016 года в в нём состоялось торжественное открытие Музея VI съезда Коммунистической партии Китая, он же филиал Китайского культурного центра.

Объект культурного наследия федерального значения.

hraniteli-nasledia.com/articles/nasledie-rossii/usadba-...
Ближайшие города:
Координаты:   55°32'8"N   37°9'14"E

Комментарии

  • Во второй половине XVII в. на месте бывшего Никольского мужского монастыря (вперв упомян. в 1339 г. в Духовной грамоте Вел.Кн. Ивана Калиты) сформировалась усадьба Старо-Никольское, принадлежавшая Ф.М.Ртищеву. На протяжении своей почти трехсотлетней истории усадьба сменила многих владельцев, среди которых В.Ф.Чебышева, Е.А.Бибикова, И.П. и И.И. Мусины-Пушкины, А,Е. Крыгин, С.Д.Шереметев. С 1891 по 1910 гг. владельцами Старо-Никольского была семья Лукутиных. Николай Александрович Лукутин (1853-1902) принадлежал к купеческому роду, возглавлявшему производство лакированных изделий в Российской империи, был видным общественным деятелем. Приобретенная живописная усадьба радовала глаз хозяев и многочисленных гостей. Центральная аллея открывалась белокаменными въездными воротами с коваными чугунными решетками. Слева находился двухэтажный флигель с центральным ризалитом на фасаде. А справа стоял главный дом с высоким круглым бельведером. Интерьеры дома были весьма изысканны. На первом этаже находились парадная гостиная, кабинет хозяина и бильярдная. Мраморная лестница вела на второй этаж в комнаты хозяйки и детей. Липовая аллея через мостик и овраг приводила к Духовскому храму. После кончины Н.А.Лукутина усадьба перешла к его вдове Любови Герасимовне Лукутиной (урожд. Хлудовой), которая в нач. 20-х гг. XX в. эмигрировала во Францию, в Ниццу, где скончалась в 1931 г. и была похоронена на православном кладбище. Источник:Семейный архив Л.К. и Н.М.Пржевальских
  • Местные называют "Десятиком" в 20-21 веке бывшая обитель местной алко-знати. Несколько раз горел по причине пьянствующих жильцов. В период 2000-2005 выгорел полностью оставив один остов... Очень жаль.. Дом с богатой историей. По некоторым историческим справкам в этом доме в начале 20-го века происходил съезд коммунистической партии Китая (!?)
  • В 2016 году отремонтировали, при помощи китайских товарищей
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад